СЕМЕЙКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СЕМЕЙКА » Консультация юриста » как выписать из квартиры мужа.


как выписать из квартиры мужа.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

1.Супруг не появляется по адресу регистрации около 2 лет.
2. Брак не расторгнут.
3. Имеется общий несовершеннолетний ребёнок.
3. Квартира не приватизированная.
Меня интересует, что нужно сделать для того что бы расторгнуть брак в одностороннем порядке и выписать супруга?

0

2

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.
     Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, либо в суде.
Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния возможно
     1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
     2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
     признан судом безвестно отсутствующим;
     признан судом недееспособным;
     осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
     3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
     4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Расторжение брака в судебном порядке
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных во втором пункте.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
     Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Из формулировки вопроса не совсем понятно... супруг не появляется только по месту жительства или не появляется вообще?можно ли поднимать вопрос о признании его безвестноотсутствующим...

0

3

Супруг не появляется вообще.
Какие справки- документы нужно собрать для того что бы супруга признали безвестноотсутствующим?

0

4

Признание гражданина безвестноотсутствующим осуществляется только судом.
     Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
    При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

    Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд заинтересованным лицом по месту жительства или по месту нахождения заинтересованного лица.
    При этом суд должен установить, относится ли заявитель к заинтересованным лицам или нет.
    В заявлении должны быть изложены обстоятельства, которые подтверждали бы безвестное отсутствие гражданина. Такими обстоятельствами могут быть любые данные, свидетельствующие об отсутствии в месте жительства гражданина сведений о нем в течение одного года (отрицательные ответы по последнему известному месту пребывания гражданина, месту работы, месту рождения, предполагаемому месту нахождения и т.п.).
    В тексте заявления должны быть четко обозначены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина: кем, когда были получены последние сведения о месте пребывания отсутствующего лица, промежуток времени, в течение которого неизвестно о месте пребывания такого лица (дата, с которой связывается получение последней информации о нем), факты, которые подтверждают невозможность установить место его пребывания.
    В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим.
     Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является правовым основанием для расторжения брака в органах ЗАГС по заявлению второго супруга (ст. 19 СК).
     

0

5

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим.

В случае описаном мной указываются две цели: расторжение брака и выписка? или это будут разные дела и необходимо два разных заявления?

0

6

Нет заявление будет одним и тем же

0

7

Спасибо!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » СЕМЕЙКА » Консультация юриста » как выписать из квартиры мужа.