СЕМЕЙКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СЕМЕЙКА » Здоровье малышей » Гемангиома


Гемангиома

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Гемангиомы (опухоли)   
Гемангиома – это доброкачественная опухоль из кровеносных сосудов. Несмотря на свою доброкачественную природу, гемангиома имеют черты клинически злокачественного течения. Даже точечные и небольшие сосудистые опухоли у новорожденных могут проявлять бурный рост, нередко достигая больших размеров.

Несмотря на возможность самоизлечения, ее течение все же остается непредсказуемым.

Обычно гемангиома бывает врожденной и возникает при внутриутробном нарушении образования сосудов. Гемангиома может быстро увеличиваться и разрушать окружающие ее ткани. Особенно часто это происходит в раннем детском возрасте.

Гемангиомы бывают простыми (расположенными на поверхности кожи), кавернозными (расположенными под кожей), комбинированными (состоящими из кожной и подкожной части) и смешанными (состоящими из собственно гемангиомы и других тканей — мышечной или нервной). Простые гемангиомы встречаются в 70-80 случаев. 

Окончательно причина появления гемангиом в настоящее время неясна. Но считается, что к ним могут приводить ОРЗ, которыми мама переболела в первые 3-6 недель беременности, когда идет закладка сосудистой системы плода.

Простая гемангиома имеют красный или сине-багровый цвет, располагаются поверхностно, четко отграничена, поражает кожу и несколько миллиметров подкожного жирового слоя, растет преимущественно в стороны. Поверхность гемангиомы гладкая, реже - неровная, иногда несколько выступающая над кожей. При надавливании опухоль бледнеет, но затем снова восстанавливают свой цвет.

Кавернозная гемангиома располагается под кожей в виде ограниченного узла. Выглядит как опухолевидное образование, покрытое неизмененной или синюшной на верхушке кожей. При надавливании гемангиома спадается и бледнеет (вследствие оттока крови)

Комбинированная гемангиома представляют собой сочетание поверхностной и подкожной гемангиомы (простая и кавернозная).

Смешанная гемангиома состоит из опухолевых клеток, исходящих из сосудов и других тканей. Внешний вид, цвет и консистенция определяются входящими в состав сосудистой опухоли тканями.

Особенностью течения некоторых гемангиом является их склонность к частому изъязвлению и самоизлечению.

Как правило, хирургическое лечение не требуется. Если размеры гемангиомы не увеличиваются, поводов для беспокойства нет. Хирургическое лечение проводится сравнительно небольшому числу пациентов, например, при росте гемангиомы, при сдавливании сосудов и желчных протоков. Медикаментозное лечение не показано. Как и при любом доброкачественном образовании, противопоказана физиотерапия и длительное пребывание на солнце.

Эффективность лечения простых гемангиом составляет 99,9%, сложных — 98,6%. Цель лечения — устранить опухолевый процесс, прекратить рост опухоли, получить наилучший функциональный и косметический результат. И если при злокачественных опухолях вопросы косметологии не очень волнуют родителей крохи, то здесь они имеют первостепенное значение. Особенно если ребенок — девочка. Кстати сказать, у малышек гемангиомы встречаются в 2-3 раза чаще, чем у мальчиков. Задачи лечения гемангиом можно кратко сформулировать так: «от здоровья — до красоты». Правильно выбранный метод и своевременно проведенное лечение позволяет сделать вашего ребенка не только здоровым, но и красивым.

0

2

Это я к чему все написала- у нас обнаружили гемангиому! :( ( у Галинки). На щечке внизу. Педиатр сказала, что до летнего отдыха надо срочно ее прижечь азотом,чтоб не росла на солнце.

Позвонили в Филатовскую-там сказали,что на солнце выносить ребенка можно и от удаления гемангиомы следа вообще не останется,так как к  ним и не с такими приходят- а аж на все лицо пятнами!

А у нас такое пятнышко 5 мм на 2,5 мм. Я из роддома вышла и не придала значение, думала что это сосуд лопнул от родов. Ан нет!

Боюсь теперь если удалять след останется!

0

3

И у нас было, шрамик остается, маленький, не видно нефига. Ангиома ( гемангиома лица) говорят может рассосатьдя до 3х лет. У детей раньше времени не трогают. Но у нас выросла на тонкой ножке и он начал срывать ее....кровищи жуть...перикисью заливались. от нее крови как будто ногу оторвало.

Странно что вам сказали сразу удалять, мы 4 месяца ходили, говорили нам не трогать...смотреть мож изчеснит

0

4

Если маленькая и роста нет, то не париться и не мучать ребенка. У многих сама проходит. Все продвинутые врачи у нас и в Европе придерживаются мнения, что до 5-6 лет лучше не трогать, наблюдать.
Многие не замечают сей процедуры, длится недолго и следов не остается.

0

5

Хобот, опередела))) :P

0

6

у нас не пятно...а имеенно отросток был...и они не удаляли пока пятно не стало отростком. В филатовской доблый дядька удаляет))) не боись

0


Вы здесь » СЕМЕЙКА » Здоровье малышей » Гемангиома