СЕМЕЙКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СЕМЕЙКА » Школьная жизнь. » Готов ли ваш ребенок к школе


Готов ли ваш ребенок к школе

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://www.5ballov.ru/test.php?do=test&test_id=20

0

2

Нам еще рано,этот тест проводить!!!

0

3

Подготовка к школе это серьезное испытание как для родителей, так и для ребенка. Существует множество различных методик для того, чтобы подготовить ребенка к школе, так как ребенок еще должен успешно в ней обучаться. Чувствовать себя в школе уверенно, комфортно, не бояться что его вызовут к доске.
Сейчас издается множество разнообразных методик не только профессиональных, но и популярной литературы, предназначенной для широкого круга читателей.
Казалось, бы добросовестному родителю достаточно купить одну из многих книг с названием «Как подготовить ребенка к школе», проработать с ребенком предложенные там задания - и дело сделано. Однако, не все так просто.
Желательно вначале родителям ознакомиться с тем объемом «умений» которыми должен владеть их ребенок, перед первым экзаменом. Необходимо определить какие качества вы уже освоили, а какие вам еще предстоит выработать.
Подготовка к первому собеседованию в школе должна быть заблаговременной: у вас должно быть время на освоение каких-то навыков, необходимых для поступления в школу. Чтобы произвести хорошее впечатление ребенку важнее не столько правильно отвечать не вопросы, сколько уметь поддерживать беседу и правильно себя вести.
Поэтому родителям важно правильно настроить малыша перед собеседованием. Он не должен бояться публично говорить или стесняться переспрашивать если не понял задание. Прежде чем идти на собеседование в школу, вы можете устроить пробное собеседование дома, пригласив в качестве экзаменатора своего знакомого. Цель - снять возможное нервное напряжение у маленького человека, ведь для него собеседование - своего рода экзамен и волнение при этом - неизбежно. Важно, чтобы страх не помешал ребенку продемонстрировать свои знания.
На собеседовании педагоги проверяют и оценивают способность ребенка понимать поставленный вопрос и отвечать на него по существу, не отвлекаясь. Анализируется речь ребенка, то есть смотрят как хорошо он умеет подобрать нужные слова, насколько богат его словарный запас, умеет ли он четко, связно и эмоционально выразить ту или иную мысль.
Понятно, помимо уровня общего развития на собеседовании постараются определить то, каковы начальные знания ребенка по основным школьным дисциплинам: знание букв, цифр, навыки устного счета, умение читать, считать, владеть карандашом, ножницами, обратят внимание на то как держится будущий первоклассник, не слишком ли он нервный, подавленный, заинтересован ли процессом учебы, насколько выглядит здоровым.
Дорогие родители, потренируйте внимание ребенка в игру «найди отличия». Устройте веселую игру: наиболее удобен вариант, когда на «картинках» спрятались 10 отличий. Нашел ребенок 9-10 отличий - очень хорошо; 6-8 отличий тоже неплохо, но его наблюдательность все еще нужно развивать. Если же он нашел только 5 отличий, у него недостаточно развито внимание, а упражнения на развитие наблюдательности стать систематическими.
Хорошо тренирует внимание игра «отвернись и назови»: на столе расставляется определенное количество игрушек и ребенок некоторое время смотрит на стол. Затем отворачивается и называет игрушки, стоящие на столе.
Вы можете убрать какую-то игрушку, заменить ее другой или просто поменять местами предметы. Для развития мыслительной деятельности ребенок может сравнивать как картинки, так и слова: какое слово короче, в каких словах одинаковое количество букв, какие слова отличаются одной двумя и более буквами.
Спросите ребенка чем отличаются лето и зима, осень и весна, вилка и ножик, стул и стол, карандаш и ручка и т.д.
Для тренировки логического мышления используйте обычные загадки, а также небольшие ситуации «с подвохом».
Попросите ребенка составить рассказ по картинкам, посчитать до десяти и даже до двадцати, причем как в прямом, так и в обратном порядке, расположить число 9 с помощью счетных палочек (8+1; 2+7; 3+6; 4+5).
Научите ребенка сравнивать полоски бумаги разной длины, ширины, сколько длинных и коротких полосок, сколько узких, каких больше.
Тренируйте ловкость рук ребенка, пусть он срисовывает фигуры или рисунки, кружочки, квадраты и т.п. На приеме у врача-невролога дети с удовольствием и гордостью демонстрируют свои умения - что является замечательной профилактикой заниженной самооценки в будущем
Источник:http://www.secret-dolgolet.ru/content/view/165/53/

0

4

Я думаю что мой ребенок полностью созрел для школы.Он у меня мальчик смышленый,развитый, так что думаю у него будут успехи в школьных тяжелых буднях ))).Вот не могу определиться с школьным рюкзаком в интернет-магазине Babadu  присмотрела вот такой http://babadu.ru/store/vendor/grizzly-ryukzaki/  с ортопедической спинкой,множество отделов для того, чтобы компактно разместить все необходимые в учебе вещи и красивым,модным дизайном.Мамочки как вам такой вариантик?

0


Вы здесь » СЕМЕЙКА » Школьная жизнь. » Готов ли ваш ребенок к школе