http://www.museum12345.ru/cat/544/ru
http://vkontakte.ru/club5027532
Фестиваль детских музейных программ «Детские дни в Петербурге» — это ежегодный партнёрский проект музеев города, организуемый Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, Центром развития музейного дела и Музеем Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Это масштабная двухнедельная программа, в которую входят игра-путешествие по 20-ти музеям «12345 — Я ИДУ ИСКАТЬ!», выставки, акции, мастер-классы и игровые занятия для детей и подростков от 5 до 15 лет.
«Детские дни» в музеях города традиционно приходятся на осенние школьные каникулы и состоятся в этом году уже в пятый раз. Время проведения Фестиваля: 24 октября – 8 ноября 2009.
РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ — Я ИДУ ИСКАТЬ!

В основной программе Фестиваля, игре-путешествии «12345 — Я ИДУ ИСКАТЬ!», участвуют как небольшие музеи, так и самые крупные — Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, МАЭ Кунсткамера РАН.
Специально для «Детских дней» была разработана оригинальная концепция межмузейной серии путеводителей — «маршрутных листов». В дни Фестиваля посетители бесплатно получают в каждом музее путеводитель с заданиями, рисунками, доступными ребенку комментариями. На страницах путеводителей талисман Фестиваля Лев Понарошку прокладывает маршруты познавательных прогулок по экспозициям. Карта игры-путешествия помогает сориентироваться в обширной программе Фестиваля.
Интерактивные путеводители привлекают в музей новых посетителей, помогают им общаться между собой, создают вокруг ребенка особое игровое «поле», адаптируя для него взрослую экспозицию.
Уникальное достоинство фестивальной программы — её объединяющий характер. Игра-путешествие связывает между собой музеи города: на предварительном семинаре музейные сотрудники выбирают темы, продумывают предметные связи между экспозициями и создают межмузейные цепочки маршрутов для детей разного возраста.

БЕРИ ДРУЗЕЙ, ИДИ В МУЗЕЙ!
Программа ориентирована на самостоятельного посетителя — ребенка с родителями или сверстниками. Её главная цель — создавать повод для творческого общения, семейного и дружеского.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ПОДРОСТКОВ
Особое внимание в этом году уделено работе музеев с подростками. В рамках предварительного образовательно-проектного семинара акцент был сделан на специфику возрастной психологии. В результате маршруты для подростков 13-15 лет выделены в отдельную подпрограмму, подразумевающую новые формы участия, в том числе элементы городского ориентирования. Каждый такой маршрут пролегает между двумя музеями и включает прогулку по городу.

В ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ — выставки и акции, мастер-классы и игровые занятия для детей и подростков от 5 до 15 лет.

ВКУСНЫЕ ЗНАНИЯ
С 2008 года маршруты стали «фруктово-ягодными»: яблочными, вишнёвыми, сливовыми, ежевичными.

РЕБЁНОК И МУЗЕЙ: РАСТЁМ ВМЕСТЕ
В 2008 году по фестивальным «маршрутам» прошло 23 250 детей и подростков. Проект заслужил множество позитивных отзывов детей, родителей, педагогов. В некоторых музеях маршруты продолжают работать в течение года.

22 проекта петербургских музеев, входившие в параллельную программу прошлого года, во время Фестиваля посетили 16 000 детей и подростков.
На вопрос, «Захотелось ли вам пойти в другие музеи, включенные в игру-путешествие?», ответили положительно 98 % детей.

Опыт петербургских музеев привлёк интерес профессионального сообщества страны. В ноябре 2007 года в рамках Фестиваля состоялся Всероссийский профессиональный форум, в котором приняли участие 120 сотрудников музеев со всей России, а также зарубежные гости. Программа Форума включала знакомство с партнёрским проектом музеев Петербурга. Участники получили методические материалы. Программа уже стала модельной для других городов России (Петрозаводска, Москвы).

Девиз Фестиваля «Ребёнок и музей: Растём вместе» подчеркивает, что, разрабатывая новые методы работы с самой требовательной аудиторией музея — детьми и подростками, музейные профессионалы находят материал для собственного творческого роста.

Фестиваль детских музейных программ — это развивающийся проект, который продолжает искать новые формы работы и открыт для новых идей.

ТЕМА ИГРЫ 2009 ГОДА:
«МУЗЕЙ В ГОРОДЕ, ГОРОД В МУЗЕЕ»
Петербург – город музеев и город-музей. Каждый маршрут этого года включает прогулку по городу и рассказывает, какие «ключи» к истории и мифологии Петербурга хранят его музеи.