СЕМЕЙКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СЕМЕЙКА » Роды » Роды в воде


Роды в воде

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Как вы относитесь к такому исходу беременности? Может именно вы рожали в воде и почему?
Мне кажется это ОГРОМНЫЙ риск, а в таком деле риск не уместен! 039

0

2

Некоторые считают, что роды в воде это не риск, а единственный правильный вариан разрешения беременности...я не рожала в воде и не думаю, что буду это делать в дальнейшем!

0

3

Не я бы не согласилась в воде рожать..

0

4

Я уже писала о своих родах в воду, смотрели, наверное, Морскую львицу.

Я всех детей рожала дома, и по-моему, для здорового человека это самое верное. Конечно, если какие-то осложнения - тогда да. Хотя со многими вопросами можно справиться еще при подготовке к родам. Очень много медицинских проблем возникает из-за психосоматических, психологических и прочих напрягов, и медикаментозно не решается. Тут многое зависит и от того, как сам человек рождался, что его мама испытывала и т.д. Это большая тема, и пока я отвелеклась собственно от родов в воду.

Основной аргумент сторонников родов в воду - что ребенок не испытывает резкой травмы при переходе из водной в воздушную среду, роды более мягкие. Поэтому желательна морская вода, которая по составу близка к околоплодным водам.

То есть как бы травмирующий процесс делиться на две части - собственно выход через родовые пути - но в близкую по составу среду; и уже переход из водной среды в воздушную.

По своему опыту могу сказать:
В воде схватки идут легче.
Не все дети хотят рождаться в воду.
Рожать в море - приятно очень.

На тему родовых травм, пренатального периода и прочего, на чем собственно и строят свою теорию сторонники водных родов, можно почитать у Станислава Грофа, правда, он заморочено пишет. Или же всякие вокруг этого обсуждения. Если захотите, потом поищу какие-нибудь ссылки на это. Впрочем, и в поисковике можно что-нибудь поискать. Прямо по теме водных родов.

Я вот сейчас залезла - и там полно мнений, и за, и против. Даже ссылку давать расхотелось. Кто захочет - найдет, это очень просто.

Сама я так думаю - все очень индивидуально. И каждый решает, что именно для него правильно. Здесь нет общих рецептов.

Но и огульно отвергать не стоит. Это не более опасно, чем подцепить в роддоме какую-то заразу (кстати, я с Гошкой когда в роддом попала, мы потом от какой-то дряни долго лечились. Нам так и сказали - инфекция из роддома. А две рожденные дома девочки здоровы).

Просто правила гигиены нужно соблюдать в любом случае.
И придерживаться здравого смысла.
И слушать себе - а что мне-то лично хочется, что меня греет.
И что мне мешает?

Потому что часто мы боимся не того, что есть реально, а того, во что поверили.
Потому что по этому поводу из общих соображений сказал кто-то "авторитетный". Часто тот, кто и предмета-то в глаза не видел, но мнение свое имеет и убежден в том, что именно оно единственно правильное.

Вы читали Бродского? - Нет, но дрянь страшная (во время процесса над поэтом, будущим Нобелевским лауреатом, которого обвинили в тунеядстве).

0

5

Да, ты права, но как быть если узкий таз?
И это обнаруживается уже в море, что ребенок не может разродиться? 
А как быть с разрывами и вынужденным разрезом (эпизиотомия)? Потом все равно придется бегать по больницам и зашиваться ?

Думаю, что надо сначала очень подробно обследоваться, чтоб точно знать нет ли у тебя чего-то такого, что рожать в воду или просто дома будет противопоказано.
И тогда вперед! :)

Отредактировано ANUTA (2006-02-16 11:33:23)

0

6

Я согласна с Anuta! Я вообще человек часто сомневающийся. Тем более здесь приходится решать "за двоих". Слишком много непредвиденных ситуаций в родах.

0

7

Насчет узкого таза не знаю. Разумеется, речь идет о здоровых людях. И выяснить, нет ли чего такого, нужно заранее.

Хотя рассказывают о случаях, когда благополучно рожали дома женщины, которым медики вообще рожать не советовали. И даже после нескольких кесаревых сечений. Разумеется, с предварительной подготовкой. Есть множество как чисто физических йоговских упражнений, повышающих эластичность тканей и подвижность костей, так и пихологическая подготовка и выявление причин, препятствующих нормальным родам. Там есть много всяких теорий и представлений, по большому счету которые являются предметов веры, но во многих случаях это работает. Более того, когда роды дома были все-таки неудачными, что иногда бывает (но не больше, насколько я понимаю, чем при родах в роддоме), то оказывалось, что родители недостаточно серьезно подходили именно к подготовке, считая, что акушеры всё за них сделают.

А по поводу медиков... Когда я была в Абхазии в Гаграх, оказывается, у соседки дочка была беременная - я это позже узнала. Так вот, я со своим животом работала в огороде, расчищала участок, таскала ведра земли и прочее. И все мне говорили, что так нельзя и я сумасшедшая. Но я-то родила абсолютно нормально.
А у нее, оказывается, были какие-то сложности, угроза выкидыша или еще что-то, я не знаю подробностей. Но врачи не нашли ничего лучшего, как заставить ее лежать. Я, конечно, не специалист, но здравый смысл что-то бунтует. Короче, так полгода она и пролежала... И родила на восьмом месяце мертвого ребенка. И поразрывалась так, что еле зашили. Вот такие дела...

Отредактировано Ольга Ч. (2006-02-17 20:42:38)

0

8

Слишком много непредвиденных ситуаций в родах.

Как раз в подготовку к родам и входит сведение непредвиденных ситуаций до минимума. Первое - это понимание что есть сам процесс. Второе - это психологическая подготовка. Третье - это разбор возможных осложнений и что в таких случаях надо делать. И, для меня это самое главное, это выстраивание ситуации благоплоучных родов.

Это все на тему - как мы мыслим, так и живем. Что представляем, то и получаем. Это про роль позитивного мышления. Это про клеточную память. И много-много чего еще. В период подготовки к родам рекомендуют такое упражнение, как медитация на родах. То есть надо представить себе весь процесс, и как радостно и благополучно он протекает. И всякие медитативно-визуальные упражнения на эту тему. Это и разговор с самим ребенком, которых воплощается через нас. И много чего еще, пока в общем, без подробностей, саму идею. И в таких упражнениях мама может наткнуться на свои страхи, связанные как правило, или с культурными установками - а в нашей культуре роды - это мука, это еще от Библии идет, или с негативным собственным опытом (свои тяжелые роды - это уже к тем, кто перинатальными матрицами занимается).

Например, у индейцев в какой-то там сельве, я их уже упоминала, роды считаются абсолютно нормальным процессом, и там для женщины родить, извините за вульгарность, но внешне похоже - как покакать сходить. А фильм снимал американский медик, которого прислали оказывать медицинскую помощь дикарям. Так вот, он грустно так констатирует, что ему совсем нечего здесь делать, поскольку "цивилизованно" рожать они не хотят, (то есть рожают не лежа, а на корточках, держась за палку), да и никакой помощи им и не требуется. И главное - лица такие спокойные, и никаких "мамочка, больно", и т.п. Я сама убедилась, что значительная часть боли при родах психологического скорее свойства, и ее можно  как бы контролировать, блокировать или что там еще. Впрочем, по-моему, именно упражнения очень помогают. Это как сесть на шпагат. Если нет тренировки, то очень даже больно. А если долго растягиваться, то запросто.

Отредактировано Ольга Ч. (2006-02-17 20:58:26)

0

9

Полностью с тобой согласна. Но мне стрёмно :)

0

10

И мне ужасно стремно! Я лежала в роддоме в одной палате с девочкой. Она приехала рожать. Вся светилась отсчастья, потрясающе выглядела, рассказывала как долго готовилась и сколько курсов посетила. После родов я встретила ее на другом этаже и еле узнала. Человек совершенно изменился! Она смогла сказать лишь, что к такой боли и шоку тяжелых родов ее никто не готовил. Мне было ее очень жаль. Это, конечно, не про роды в воде, но все-таки. А может я не встретила на своем пути человека, котрый бы меня направил...
Сейчас вспоминая свои роды и все ихние ужасы, я смотрю на дочу и понимаю, что не простила бы себе если что-то было не так. И за своего ребетенка я бы вытерпела и не такое. Поэтому когда знаю что это, в море точно не пойду.

Отредактировано ГРУШИКА (2006-02-18 16:42:59)

0

11

Мне не хотелось бы никого агитировать за или против, я просто рассказываю о своем личном опыте и об опыте множества моих знакомых, которые лично рожали дома, а некоторые даже в море. Причем многие из них имеют несколько детей, и есть те, которые первых рожали в роддоме, и им есть с чем сравнивать.
Возможно, это просто круг моего общения, но это не единичные случаи, это точно. Если поехать летом в район Анапы, то там в районе Большого Утриша на нескольких километрах побережья стоит множество палаток семей с детьми, как отдыхающих организованно (там располагается большой лагерь одного из семейных центров, занимающихся домашними родами и родами в море), так и приезжающих самостоятельно. И практически все, с кем я общалась на эти темы, лично мне знакомые люди - все вспоминали свои роды как гармоничные, и как то, что хочется повторить еще раз. Было более или менее больно, быстро или медленно, даже с разрывами иногда - но сама атмосфера кардинально отличается от роддомовской. И все хотят рожать еще. Особенно фиксируют разницу люди, которые первых детей рожали в роддоме. Все из опрошенных мной описывали ужас роддомовских родов и счастье домашних.
Хотя, вероятно, те кому не повезло на такие тусовки не ездят.

Но при этом практически все, кто рожал в роддоме, чаще вспоминают негативные моменты, чем те, кто рожал дома или в море.

0

12

Я думаю, если человек абсолютно здоров, что сейчас практически нереально, всегда найдется какая-то патология или нарушение. Любой врач будет за стационарные условия, чтобы все было под рукой, не дай Бог гипоксия или обвитие и тому подобные непредвиденные ситуации. Ведь предугадать ход родов не может никто! А уж что говорить о матери, которая не может быть сама себе врачом? Желательные условия для всех мам-акушерка, врач, педиатр и соответствующее оборудование для ребенка. За это деньги платят, это оговаривают заранее, за это несут ответственность!

0

13

Мы тут вступаем на зыбкую почву различия в подходах, различия в картинах мира. То, что очевидно для врача, является совершенно неочевидным для сторонников домашних родов и сознательного родительства. Но дело в том, что дискуссия здесь не уместна и малопродуктивна.
Осознавая это, все-таки выскажусь еще раз.

Особенно меня порадовало утверждение "если человек абсолютно здоров - всегда найдется какая-то паталогия". А куда девать опыт людей, занимающихся оздоровленией, ведущих здоровый образ жизни и прочее? Далее, надо же разбираться, какие из гипотетических паталогий могут повлиять на благополучное течение родов, а какие нет.

Я могла бы так возразить на каждое предложение из предыдущего поста, но вряд ли это будет убедительным для человека, ВЕРЯЩЕГО в медицинскую картину мира. Хотя в МОЕМ ОПЫТЕ масса случаев, когда медики оказывались бессильными, а люди вылечивались с помощью иных методов (например, йоговских), опирающихся на ИНОЕ миропонимание.

Сознательное родительство - это целая философия, в которой в пределе нет места непредвиденному течению родов и случайному обвитию. Просто все эти ситуации прорабатываются специальными методами ДО родов. Но в этом подходе роды отнюдь не медицинский процесс, требующий обязательно врача, но естественный процесс ЖИЗНИ, требующий осмысленного в нем участия.

Я рожала двоих детей ПРАКТИЧЕСКИ ОДНА, НИКОГО при этом не было. И я знала, что так будет, заранее (у меня вообще интуиция хорошо развита). И все манипуляции необходимые успешно совершила сама, вплоть до наведения послеродового порядка.

Кстати, не далее две недели назад еще одна моя знакомая благополучно родила дома второго ребенка. Счастлива, что это было именно так.

Может, на мою точку зрения влияет и мой личный негативный опыт в связи с роддомами - моя двоюродная сестра потеряла в роддоме ребенка, в результате развелась с мужем и постриглась в монахини. И я иногда думаю, что попади она в свое время к людям, занимающимся сознательным родительством, пройди всю подготовку, которую проходила я и другие, может, исход был бы и другим. Но история не знает сослагательного наклонения.

Мне гораздо ближе воспринимать роды как приход в мир Души, воплощающейся через родителей, и отсюда радость вынашивания и родов. И основной акцент в подготовке - создать максимально благоприятную ситуацию для встречи, как внешнюю, так и внутреннюю. И ребенок, и мама, и даже папа в этом процессе сознательные и активные стороны. И поэтому есть возможность заранее по максимуму устранить все гипотетические препятствия. В это входит и профилактика возможных паталогий, с исследованием, выявлением причин и принятием мер.

Роды - это приход ребенка в Мир, и он должен проходить в соответствующей обстановке. И место родов - это как место встречи, это первое впечатление об этом Мире, которое остается в человека на всю жизнь. По-МОЕМУ - казенная палата не лучшее место для этого. По крайней мере младшая дочка, которая первыми в этом мире увидела бескрайнее море, небо, лес, горы, запечатлела всё это в себе, сейчас проявляет удивительное жизнелюбие и открытость миру, и ВСЕ это отмечают.

А, как мне кажется, медицинский подход грешит рассматриванием беременности как почти болезни, паталогии и прочее, на этом акцентируется внимание. И мама - пассивное существо, которое само родить не в состоянии, поэтому ему надо помочь от этого БРЕМЕНИ избавиться. Не говоря уже об абсолютно бессознательном младенце. Мне этот подход не близок.

Впрочем, пока даже дискуссии нет. Каждый верит в то, во что верит, высказывая свою точку зрения. Я аппелирую к опыту, личному и моих знакомых. Кто-то аппелирует к медицинскому авторитету. Для меня медицина не авторитет, а для кого-то мой опыт и опыт множества людей, включенных в субкультуру сознательного родительства, не показателен. Такова жизнь.

Меня просто слегка напрягает безальтернативный медицинский взгляд, его категоричность. И еще то, что он во многом построен на страхе. А где есть страх - там нет Бога... Впрочем, это опять вопросы веры. На сем остановлюсь.

0

14

Дискуссию и не хочется разводить из этого. Знаете, есть всякие секты, у которых есть свои понятия и мнения по поводу всего в этом мире, наверное, каждому человеку свойственно метаться в этом мире и искать ответы на свои многочисленные вопросы. Кому-то не везет, а кому-то улыбается удача. Так что те, которые подстраховываются, все равно не защищены от всего. Нам наверное нужно дорасти до того, чтобы спокойно пойти и родить где-нибудь, и не испытывать при этом никакого страха.

0

15

Роды - это приход ребенка в Мир, и он должен проходить в соответствующей обстановке. И место родов - это как место встречи, это первое впечатление об этом Мире, которое остается в человека на всю жизнь. По-МОЕМУ - казенная палата не лучшее место для этого.

Не соглашусь! Что значит приходить в мир в соответсвующей обстановке? 99% населения рождается в род домах, и я вас уверяю , что ребенку в момент его появления абсолютно не важно где он извините, вылезет)))Я не думаю что ребенок вырастет и скажет, Мама я помню небо и горы 0059  0059

0

16

По крайней мере младшая дочка, которая первыми в этом мире увидела бескрайнее море, небо, лес, горы, запечатлела всё это в себе, сейчас проявляет удивительное жизнелюбие и открытость миру, и ВСЕ это отмечают.

Многие дети проявляют подобные качества, но как ни странно они родились в других условия.

0

17

Согласна с девочками полностью! Ты уж, Ольга Ч., извини но я считаю что тебе повезло что все прошло удачно.

0

18

Раз везение, два случайность, надо же когда-нибудь и умение... (цитата)

Интересно, а из вас кто-нибудь серьезно интересовался культурой сознательного родительства?

То есть на чем основаны ваши убеждения и уверенности - только на официальной медицинской точке зрения и собственных страхах?

Или же вы лично знакомы с этой культурой, много читали, прошли, к примеры, подобные курсы, глубоко изучили вопросы перенатального развития, много беседовали с дома рожавшими людьми, и лично убедились, что все это туфта?

В общем - не читал, но дрянь страшная...

Я даже ссылок никаких давать не буду - при желании серьезно ознакомиться с вопросом в сети есть множество сайтов.

Конечно, можно объявить все это сектантством - что же... вольному воля.

Но я считаю, что неразумно огульно отвергать иной опыт, не вникая в его суть, просто на основании того, что он иной... и не подпадает под собственные стереотипы.

Соглашусь, что это не для всех, наверное. Но почему бы не ответить - это не для меня. Зачем делать всеобщие заявления типа - это неправильно и ты не права?

0

19

Сколько людей, столько и мнений и нельзя говорить - что твое правильное! Я вот дома хотела рожать, сама.

0

20

Ольга, тем не менее, вы можете других не понимать, или осуждать за их опыт, без личностей, но все-таки вы же на это способны?
Вы касались вопросов веры, Бога...А кому верите вы? По вашим многоопытным высказываниям, вы верите всему, что есть на Земле, и Бог у каждого свой, у вас их несколько? Кажется, всевозможные методики Богу незнакомы, как и православным людям.

0

21

Ольга, тем не менее, вы можете других не понимать, или осуждать за их опыт, без личностей, но все-таки вы же на это способны?
Вы касались вопросов веры, Бога...А кому верите вы? По вашим многоопытным высказываниям, вы верите всему, что есть на Земле, и Бог у каждого свой, у вас их несколько? Кажется, всевозможные методики Богу незнакомы, как и православным людям.

Вопрос несколько не по теме, поэтому я отвечу на своей личной страничке:
http://mallina.1bb.ru/index.php?showtopic=...t=30&#entry2817

Кстати, у православия по поводу абортов совершенно определенная категоричная точка зрения, а домашними родами, в том числе родами в воду занимается несколько центров, придерживающихся исключительно православной культуры.

Мне не хотелось бы, чтобы обмен опытом переходил в обсуждение верности или нет тех или иных религиозных взглядов. И тут же прошу прощения за то, что несколько раз излишне резко высказалась против медицины. Поясню, что когда я говорила про недоверие к медицине, то я имела в виду современное состояние официальной медицины, нежели саму эту область человеческого знания, к которой в принципе я отношусь с большим почтением. И я тоже за создание в роддомах обстановки более очеловеченной.

Если возвращаться к теме родов в воду, то в некоторых роддомах это вполне официально используется, особенно в Европе. В России тоже есть, насколько я знаю, несколько платных роддомов с бассейнами, так что и некоторые врачи вполне эту методику поддерживают.

Отредактировано Ольга Ч. (2006-02-26 10:52:06)

0

22

Что значит приходить в мир в соответсвующей обстановке? 99% населения рождается в род домах, и я вас уверяю , что ребенку в момент его появления абсолютно не важно где он извините, вылезет)))Я не думаю что ребенок вырастет и скажет, Мама я помню небо и горы 0059  0059

Однако в процессах, связанных с перинатальными исследованиями, именно утверждается, что ребенок и даже зародыш помнит всё, буквально все запечатлевается, есть даже понятие клеточной памяти. Есть множество свидетельств этого. Люди вспоминают музыку, которая играла в доме, когда мама была беременной. Есть случаи, когда вспоминают картину, висевшую на стене в доме беременной женщины. Особенно ярко запечатлеваются все стрессовые ситуации. Просто это откладывается в бессознательном слое, но сейчас существуют методики вспоминания всего этого. Даже медики уже признают важность гармоничного перинатального развития. Есть техники вспоминания ВСЕЙ своей жизни в так называемых духовных практиках, чуть ли не с зачатия, а в некоторых системах даже и опыт вспоминания прошлых жизней.

Так что вполне возможно, что ребенок вырастет, озаботится вспоминаниями, и реально вспомнит и скажет, в какой атмосфере он рождался. Это не фантастика, а вполне реальная практика.

Более того, есть более сильная мысль о генной памяти, что через гены передается родовой опыт, память предков. И тоже есть соответствующие исследования, это подтверждающие.

Мне нравится одна фраза: вся эволюция построена на слове ДОПУСТИТЬ. Допустить, что это может быть.

И еще замечательный реальный случай из истории науки, о метеоритах:
Во времена Ньютона крестьяне часто сообщали о падающих с неба камнях. Но, разумеется, камням в небе взяться неоткуда, поэтому авторитетная Королевская Академия Наук отказывалась даже рассматривать эти бредовые свидетельства и искать этому хоть какое-то объяснение.

Поэтому, а если ДОПУСТИТЬ, что вспомнит и что не безразлично, тогда как?

0

23

Мне кажется , что когда обсуждается вопрос, скажем, домашних родов или родов в воду, логично в первую очередь обращаться к носителям этой культуры, чтобы понять ее и ее основания. И только потом делать вывод, насколько это приемлемо для меня лично. Сначала понять, а потом уже принимать или не принимать. Так получилось, что я достаточно много занималась культурологией, и там есть простое правило - нельзя оценивать одну культуру через призму представлений другой культуры. Аналогично - нельзя оценивать, скажем, практику домашних родов через призму медицинской практики. Но можно познать одну практику, другую практику и сопоставить их. Скажем, каким образом каждая из этих практик отвечает на один и тот же вопрос. Например, на обвитие в родах, тазовое предлежание, обезболивание, возможные риски и прочее. Можно сопоставлять результаты, достигаемые при том и ином подходе, опять же через знакомства, опросы прошедших тем и другим путем людей. И только после этого вроде бы уже можно более-менее обоснованно для себя выбирать подход, который тебе лично более  близок, и следовать ему. Вопрос с критикой какого-либо подхода гораздо более сложный, поэтому я бы его не трогала пока вообще.
А иначе зачем вообще было поднимать эту тему?

Скажем, поближе познакомиться с НЕнормальными родителями можно здесь:
http://knnr.prostosite.ru/start.html

Отредактировано Ольга Ч. (2006-02-26 15:31:10)

0

24

Что-то залезла сейчас в Интернет поискать ссылку про водные роды с рассказами очевидцев - оказывается, кипят страсти нешуточные, и за, и против. Почитала я все это, и что-то задумалась - чего я тут, действительно, копья ломаю. Ссылки давать расхотелось... Потому что давать только за - однобоко, давать и за и против - непонятно, зачем в форум всю Интернетовскую дискуссию перетаскивать. При желании через поисковик любой аргумент найти можно - и за, и против.

И что-то стало мне грустно, и вспомнились строчки, наверное, знакомые:

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу,
Дьяволу служить или пророку
Каждый выбирает для себя

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе

Каждый выбирает для себя,
Выбирает тоже, как умеет
Ни к кому претензий не имеет
Каждый выбирает для себя

В общем, перечитала свои посты, и как-то даже стыдно за себя стало, чего это я тут, действительно, перегибаю палку. Конечно же, не всем, не всегда, и при куче ограничивающих условий. Для меня это было правильно. И риска никакого не было - все было слишком хорошо выстроено. Поскольку, тут мне такая мысль пришла что-то, не то главное, в воду ты рожаешь или нет, дома или в роддоме, главное, в каком состоянии сознания ты это делаешь. И как к этому готовишься. Вот пунктики про подготовку к родам я бы сохранила, пожалуй, из всего предыдущего... Это мне кажется действительно важным.

0

25

Я считаю, что дискуссия быть ДОЛЖНА, иначе смысла не будет.
Просто не надо ссориться.
Я полностью поддерживаю тебя в этой точке зрения (нетрадиционной), очень бы хотела сама попробовать и танцы в родах и бассейн, только обычно в этом решение не только за мамами , а и за их мужьями, которым надо тоже многое доказать. И вообще что-то нетрадиционное сейчас стоит денег, да и не во многих районах Москвы есть Центры подготовки к таким родам.

0

26

Сейчас центров уже достаточно много. Я, например, почти час на дорогу тратила, и не жалею, это того стоило. Согласна, что это стоит денег... Но, опять же, могут быть разные варианты. У меня благополучно рожали знакомые, с которыми занималась просто так женщина, которая сама прошла такие курсы , мама на тот момент четверых ребятишек. Она же помогала и роды принять. Правда, это в случае нормального течения родов, без отклонений. Зато совершенно бесплатно. Риск, конечно. Но платим как раз за возможность риска избежать...
И лучше, если папа тоже заинтересуется. Я своего молодого человека в первый раз насильно притащила - но так он в углу все время и просидел, и стремался страшно... Так и не проникся никак. Но он по жизни такой, добрый, но неопределившийся... Поэтому и разошлись. Но мне подготовка очень помогла.
Но даже если нет возможности заниматься в таких группах, есть уже много сайтов при центрах подготовки к родам, и там очень много  полезного можно для себя почерпнуть. И есть видеокассеты по теме, книги, которые можно приобрести в этих же центрах, и это не так дорого, а один раз можно выбраться, наверное. Думаю, если человек серьезно этим озаботиться, он найдет возможность... В Инете много рассказов рожавших людей, это тоже помогает понять, что и как может происходить и как нужно готовиться.

Так что было бы желание - возможности найдутся.

0

27

Согласна тока с тем, что каждый имеет право на свою точку зрения и на ее высказывание. Не будем ссориться!

0

28

Я бы никогда не согласилась рожать в воде! Да,может для женщины так легче переносить схватки,но для малыша это огромный риск!!!!!!!!! :blink:

0


Вы здесь » СЕМЕЙКА » Роды » Роды в воде