СЕМЕЙКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СЕМЕЙКА » От года до трёх » Чем занять ребенка?


Чем занять ребенка?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Как вы играете ( играли) с малышом в этом возрасте?
На долго ли можно удержать ребеночка на одном месте?
У меня Поля рисует 5 минут, коляску катает тоже 5 минут, а потом начинает лезть в папин ящик и там может сидеть долго))) но нельзя! :P

0

2

Вот у нас тоже самое, всё по 5 минут, а в ящиках ковыряется целый час! В ящиках старые компьютерные мышки, отвертки, гвозди, платы от компьютера и т.д.
Я уже сама не знаю чем бы занять ребенка, вот вчера нашла группу развития для детей от 1,5 года. Позвонила, сказала, что нам только 1,3, возьмете? Ответили-ну приходите, просто посидите в сторонке, пусть ребенок привыкает к обстановке, потом начнет проявлять интерес, и будет принимать участие в занятиях.
Так что попозже расскажу как и чего!

0

3

Приветик, Машка может листать журнал или книгу, это ее любимое занятие. А так кончено все по пять минут. Любит сидеть со всеми на диване, тогда можно на долго ее отвлечь. Сегодня будем купаться и учиться переливать воду из одной емкости в другую. А вообще в таком возрасте уже можно играть с пластилном, есть специальный который можно глатать деткам, рисовать.

0

4

Воспитатели так и говорят-давайте ребенку занятия на три минуты каждое, то почитать, то пособирать конструктор, то порисовать, то поиграть в ролевые игры, то поучить стишки.

0

5

А кто что слышал про пальчиковые краски??? Расскажите, можно ли их купить в канцелярских магазинах? Вредные они или нет? Отмываются с одежды, пола, стен?

0

6

Давайте расскажем, как и чем занимаемся со своими малышами, и каких успехов достигаем. Или какие возникают вопросы.

С Марьяшей я занимаюсь в основном по карточкам, у меня их много всяких разных. Играем в лото (очень нравятся "Парочки"). Карточки мы называем, что это, сортируем по форме и цвету, раскладываем живое, неживое и растения. Еще очень нравится лото с маленькими картонными карточками. Там что в каком магазине покупается, и что из чего сделано. Оно очень компактное, мы его еще с Наташей в походы брали. В два года она с легкостью с ним играла, очень любила раскладывать.
С Марьяшей еще этим не занималась, но с Наташей годам к трем раскладывала карточки по группам: птицы, животные, насекомые, цветы, овощи, фрукты, мебель, одежда, инструменты и т.д., и т.п.
Еще мы крупную мозаику раскладываем по цветам.
У нас есть книжка "Домашняя школа", там много игра для малышей, по обучению всеми: цвету, форме, счету, логике, чтению. В основном игры для двоих участников. Наташа с Марьяшей сами сейчас в некоторые игры с удовольствием играют. Ну и меня иногда привлекают.

Марьяше очень нравится одна игра на счет, ее можно сделать самим.

На большом листе формата А3 нарисованы крупно цветы, бабочки, божьи коровки, гусеницы. На каждом из них нарисованы пятнышки, от 1 до 4: в центре цветочка, вдоль тела гусеницы, на крылышках божьих коровок и бабочек. Число насекомых с одинковым числом пятнышек от двух до пяти. Это в книжке, можно самим сколько хочешь нарисовать. Возможно, тогда надо сделать больше карточек, либо возвращать их в игру.
Карточки размером 1,5 на 2 см , мы сделали из плотной бумаги. Карточек по 4 штуки, на каждой крупно пишутся цифры 1, 2, 3, 4. Дальше берутся два набора фишек. Мы используем пятачки, которых у нас масса, и крупную мозаику. По очереди достаются карточки, и надо свою фишку положить на насекомое, у которого столько пятнышек, если оно еще свободно. Если таких нет - просто переход хода. В конце подсчитываются фишки.
Можно, наверное, если самому делать, не только насекомых рисовать...
Но от одного до четырех очень быстро осваивается счет. Наверное, дальше по этому принципу можно увеличивать число карточек и число точек, добавлять новых пятнистых...

0

7

Нашла интересную ссылку, как просто сделать безопасные краски для малышей
Если кто-то попробует, поделитесь, получилось ли у вас, понравилось ли?

Отредактировано Mallina (2006-03-06 20:04:52)

0

8

Еще я сделала карточки для обучения счету. Правда, до ста не довела, почему-то не решилась. Это есть методика, где  на больших квадратах надо рисовать яркие красные точки, сто квадратов с количеством точек от одной до ста. И показывать ребенку с рождения, называя цифры. Мол, тогда у ребенка по иному восприятие количества формируется, он не пересчитывать по одному предмету будет, а сразу охватывать глазом и видеть сколько.
Я сама так вижу предметы до 10 штук, а считаю обычно группами по 5, и Наташу так научила.
В общем, карточки я сделала с рисунками, вырезанными из молока-кефира "Агуша", которые нам на молочке выдавали. Делала еще для Наташи, Марьяше тоже очень нравится с ними играть. Просто показываю карточки, спрашиваю, сколько тут, потом сама называю, сколько, потом показываю другую карточку.
С Наташей начала так заниматься лет с трех, к пяти она уже достаточно легко различала.

Еще со счетом играем с пятачками - те же точки, вид сбоку. У меня этих пятачков большая коробка, поэтому просто раскладываем некоторое количество на большом листе бумаги и смотрим, сколько их там. Я сама быстренько по пятеркам пересчитываю, а потом уже говорю, что получилось. А Наташа тоже быстро пятерками сейчас считать стала.

Авторы методики утверждают, что чем раньше начать заниматься, тем лучше. Будет фотик, покажу карточки, как получились. Очень любят играть в них, причем где-то с года.

0

9

Мы книжки рассматриваем ровно 5 минут! Но зато активно их рвем! Попробовала дать ему расскраску с водой, с маминой помощью раскасили 3 картинки...а вообще то Максимку интересуют больше солдатики, машинки. Много времени проводит у окна, смортит на улицу и что-то рассказывает машинам, людям, деревьям!:)

0

10

ANUTA Мы покупалисебе пальчиовые краси. Они действительно хорошо отмываются от всего! ПРавдаво по поводу обоев сомневаюсь. Купить их можно в детских магазинах. Мы покупали в интернете. ПО поводу вредности - надеюсь что то, что написано на коробочке на самом деле так и есть

0

11

А мы любим все что имеет кнопочки, пипочки рычажки и т.п. мы это все крутим, нажимаем, ну а если это еще и разбирааается то эт. просто супер!!! 0038  В категорию кнопочно-пипочных предметов у нас попадают: клавиатура, телефон, пульт, мышки (комп.), муз.центр  ну еще мы любим греметь кастрюлями и крышками от них а вот игрушки нас вообще не привлекают   :huh:

0

12

О!! Самое главное то забыла! мы ну просто до визга обожаем играть в прятки!!!

0

13

Brioche, и сколько такие краски пальчиковые стоят, интересно?

мы любим все что имеет кнопочки, пипочки рычажки и т.п. мы это все крутим, нажимаем, ну а если это еще и разбирааается то эт. просто супер!!!  В категорию кнопочно-пипочных предметов у нас попадают: клавиатура, телефон, пульт, мышки (комп.), муз.центр ну еще мы любим греметь кастрюлями и крышками от них а вот игрушки нас вообще не привлекают 

мы тоже все это любим, но очень недолго. Жалели долго, что старую клаву выкинули. Но наша недавно накрылась, купили новую, а эту отдали Саше на растерзание... Думаете, он ей интересуется? Как бы не так. ПОдключенную ему подавай.

О!! Самое главное то забыла! мы ну просто до визга обожаем играть в прятки!!!

это точно, но здесь он уже не сам себя занимает, надо с ним баловаться :))

0

14

У нас рядом с домом открылся клуб для детей. Зашла туда вчера в надежде посидеть там с ребенком, а там заказано все на весь день и посторонних не пускают. Кто-то отмечал день рождения, было 10 детей с мамами.

И еще расписано на следующие три пары выходных. Так что только по будням и то под вопросом :(

Мыша, пора тебе свою сеть игровых клубов открывать по Москве 0059 У тебя так здорово получается Улю занять, думаю от клиентов не будет отбоя!

0

15

УУУУУ, как открою детский клуб и буду прибыль лопатой грести 0059
у меня столько задумок и энергии, жалко времени суток не хватает на всё :lol:
А опробывать на форумчанках с детьми буду B)

0

16

И мы и мы в прятки играем и визжим и падаем и ФСЕ, а остальное сосем, грызем ломаем!!!!

0

17

Мы очень любим все, что можно собирать: паззлы, геометрики, разные формочки и кончтрукторы. Очень любим кормить всех зверей и кукол, а потом сажать их на горшок и укладывать спать.
Любим читать книги, как с мамой, так и без нее. Вообще ребенок у меня достатчно самстоятельный и может заниматься в одиночку чем угодно. Что мне нравится-она не психует, когда не получается, а терпеливо пытается довести дело до конца. Еще мы любим убираться-мыть, протирать пыль и пылесосить.

0

18

ГРУШИКА,повезло тебе, а у меня психует сразу!Полная моя противоположность.

0

19

У нас огромная любовь к куклам, большая коллекция уже набралась, называет всех по имени или просто лялечки. может долго с ними возиться, и пеленает их, и качает, и кормит, и сказки пытаеться рассказывать, баюкает, и т.д., вообщем мама в миниатюре! ))) Еще любимое занятие конечно это просмотр мультфильмов, сказок и различн. компьютерных презентаций. Пазлы любим собирать, книги обожает. Пытаюсь увлекать различными развивающ. игрухами.

0

20

А я сегодня купила игру "Одень куклу".
Помните как при Советском Союзе? Такая картонная кукла на пластмассовой подставке, у нее в спине магнит. И надо вырезать ей одежду,шляпки и приклеивать  кним магнит тоже.

Вот Вика балдеет!

Стоит игра 95 рублей всего:)

0

21

Подарили нам на ДР мольберт (икеевский, двухсторонний), Уля просто не отходит, рисует целыми днями....а мама свободна))))
очеь нравятся рамки-вкладыши деревянные, пазлы, ролевые игры (играем в доктора, в магазин, готовим, потом угощаем все игрушки), любим вертеться перед зеркалом, разыгрываем сказки, поем, танцем, лепим.... Помогает убираться, приготовить обед-ужин :lol:
А как она играет в куклы....кормит, на горшок сажает, спать укладывает, сисей кормит, катает на машинках.

0

22

Я дома ничем не могу занять ребенка, ей просто уже неинтересны игры со мной, как бы я не прикидывалась, не придумывала ролевые игры. Просто мама-это мама, а играть надо с друзьями 0059

Вот сейчас занимаю раскрасками.

0

23

пора вам уже детскую стаю.... у нас пока мама прокатывает чтоб поиграть...а еще лучше если это папа или бабушка))) то веселья еще больше..

0

24

У меня доча очень любит играть на пианино, у нас детское пианино Симба , очень многофункциональное ,воспроизводит звуки трубы,пианино, специальные кнопочки озвучивают голоса животных , проигрывает разные мелодии и др. , в общем есть чем занять внимание ребёнка .

0

25

В таком возрасте детки очень гиперактивные. Очень тяжело акцентировать их внимание надолго.Все равно я стараюсь с сыном потихоньку заниматься. Самое главное в таком возрасте развитие речи. С помощью карточек на которых изображены различные предметы,начинаем понемногу проговаривать слова.Я в свою очередь стараюсь произносить четко и понятно и помогать сынуле,чтобы и у него хорошо получалось.Его внимания и интереса хватает на несколько минут,но ежедневные занятия потихоньку приносят положительный эффект.

0


Вы здесь » СЕМЕЙКА » От года до трёх » Чем занять ребенка?