СЕМЕЙКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СЕМЕЙКА » Рассказы о родах » Морская львица


Морская львица

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Это часть 3.
Часть 1: Первый опыт...
Часть 2: Наташка-украинка...

Только Наташа подросла - и опять я беременная. А надо сказать, что давно еще то ли мечтала, то ли предчувствовала, что будет у меня ребенок - морской львенок. Вот обязательно чтобы лев, и чтобы в море родился. А вроде и не ждали второго, а вот залетели, что говорится. Правду говорят - дитя дырочку найдет, если воплотиться Душе надо, обманет родителей... А напряги что-то в тот момент по работе были и у меня, и у мужа, какое уж тут море...
И вдруг - негаданно-нежданно в конце апреля приглашают нас пожить лето в Гагре - у знакомых, мол, дом совершенно пустует. Кто же откажется от такой оказии? Сдали жилплощадь в Москве - и к самому синему Черному морю.
А там труда физического - хоть отбавляй, все в порядок приводить необходимо было. Хорошая зарядка на свежем воздухе.

Но рожать в Гаграх негде... В Абхазии вообще дикого моря почти нету, только в районе Пицунды. Есть там десяток км. от Пицунды Третье ущелье, большое, с песчанным пляжем, пещерой, двумя ручьями, родником и обширным лесом. Говаривают местные, что во времена Союза стояло здесь палаток немерено, и от моря до палатки вдоль ручья минут десять идти надо было, а на пляже яблоку негде было упасть. Сейчас, конечно, там народу совсем немного, несколько палаток всего.

И вот чувствую я - пора на море выбираться, вот-вот начнется. Выбрались на автобусе в центр Пицунды, заночевали на сосновом пляже. Рано с утра в 6 встали, пару км прошли до рынка Пицунды, откуда идет в сторону ущелий автобус до рыбзавода, это километра 4 проехать еще можно, а дальше только по пляжу еще километров 6-8 (кто их считал, эти расстояния? Да и пляж только в ущельях, а между ними каменные глыбы, крупная сыпуха).

И надо же было такому случиться, но втемяшилось мне в голову, что автобус на рыбзавод должен быть местный ПАЗик какой-нибудь, поэтому когда подъехал цивильный Икарус (Гагра-Пицунда), я его как свой не опознала... А муж что-то тоже отвлекся в тот момент, я ему и ляпнула - это не наш.
Велика же была наша "радость" осознать, что прибавили мы себе 4 км по асфальту, да с рюкзаками тяжелыми, да с ребенком 3-х летним. Но делать нечего - идти надо. Но нет и худа без добра - по пути на хлебзаводе свежим хлебом запаслись, и в магазине чего-то еще полезного прикупили.

Шли медленно, но верно. По пути останавливались, отдыхали, купались. Во втором ущелье дневку сделали, пообедали. Но тут у меня и процессы начались предродовые, пробка отошла. Идем дальше. И я знаю, что придем тютелька в тютельку. Пришли в третье ущелье часов в 5 вечера. Народу многовато, экскурсионное место, не очень для тихой обстановки подходит. А дальше, говорят, и четвертое ущелье есть, совсем рядом. Действительно, рядом - минут 15 по берегу. Вышли - узкий пляж и одно-единственное раскидистое шикарное дерево. А под ним народ пикник устроил. Вот невезуха... А нам и говорят - мы уже уходим. Вот радость. А у меня уже спину серьезно тянет. Тут и последний народ с пляжа уходить стал. А вода йодная-йодная - очень водорослей много. И чистая-чистая, спокойная. Короче, муж палатку ставит - а мы за дело принимаемся, чего зря время терять, добрались уже. В море схватки гораздо легче, это правда! Да и такая стимуляция - с рюкзаком 10-12 км, из них 6-8 по берегу - как рожала даже и не почувствовала. Я захотела раскрытие посмотреть, пальцем щупаю - нет дырки совсем. МЫсль дурацкая - вдруг загиб матки, что-то гладкое под пальцами. Зову мужа - посмотри, мол, раскрытие. Он взглянул - "Да там голова уже видна". И еще пару потуг, и все - мы уже плаваем. В шесть с копейками мы родились, аккурат успели до темноты все в порядок привести. И ужин приготовили. Ни одного часа из отдыха на море дитя не потеряло, как будто специально подгадывала.

Потом местные жители сказали, что Марьяна была четвертым младенцем, родившимся здесь за 20 лет. И все 4 почему-то были девочками.

Прожили мы на море месяц, а после этого всей семьей отправились по горам в путешествие, чтобы детям с высоты мир показать. И еще месяц бродили по альпийским лугам, купались в горных озерах и пили горное молоко с сыром. Но и это уже другая история...

Отредактировано Ольга Ч. (2006-02-15 14:04:26)

0

2

Привет! Я - первая читательница твоих рассказиков! Ты просто феноменальная женщина! 0026 Я НИКОГДА НЕ СМОГЛА БЫ СОВЕРШИТЬ ТАКИЕ ПОДВИГИ! Ты на стоящий молодец! Читаешь и веришь, знаешь что это действительно по природе и естество родов не должно быть неприятным. Удачи тебе! 0008

0

3

Да, самой даже захотелось на море поехать рожать! :)

0

4

Ну вот, я совсем не угадала, думала, что третьи роды тоже дома, ан нет, здесь еще круче!....вообщем не устаю удивляться.....какая ты смелая и неординарная женщина....скорее заводи свою страничку, хочется подробнее о тебе узнать и на деток посмотреть!

0

5

Я еще не разобралась - а как страничку завести. Я что-то почувствовала - литературный талант пропадает. Вы первые мои читатели, спасибо

0

6

Ольга Ч , ждем продолжения!!!!!! 0026  0041

Отредактировано ANUTA (2006-02-15 22:33:37)

0

7

Личные странички создают ТУТ...ждемс

0

8

Кстати,Оля, я забыла спросить, а что вы делали когда ребенок родился, чем пуповину пеперезали,куда потом девали ее и плценту и тд??

0

9

Да, кстати, интересный вопрос Анютка задала, Оля расскажи скорее!

0

10

Пуповину перерезали ножницами, это совсем просто.
Я читала, что плаценту рекомендуют закапывать под деревом в саду или на перекрестке, сжигать или съедать. Есть целое направление в китайском родовспоможении, когда принято роженице после родов съесть плаценту. Считается, что уникальные ценнейшие элементы, в ней содержащиеся, помогают мамочке быстро восстановиться и уделить все силы малышонку.
Кстати, плаценту разрешают даже вегетарианцам есть, потому что это никак не связано с убийством кого-либо.
Поскольку мы были на море, то решили не закапывать.
Наташину плаценту я сожгла в печке, благо были в частном доме.
Поскольку я человек, склонный к экспериментам, то понятно, что не могла упустить такую возможность попробовать, что это такое и с чем ее едят. Никаких религиозных или идеологических мотивов за этим в общем-то не было - чисто познавательный интерес. Отделила чистое мясо от пленок, пленки сожгла, а остальное пожарила. В общем-то мясо как мясо, похоже на печенку, достаточно вкусно. Кстати, сейчас увидела, что Том Круз собирается плаценту съесть. Это мне не очень понятно - вроде мамочке бы вернуть себе ценнейшие элементы... Впрочем, прочитала - таким образом он хочет установить более тесный контакт с женой и ребенком, впитать буквально их часть в себя. Такой интерпретации я раньше не встречала. Но наш папа в эксперименте участвовать отказался - на тот момент подобной идеи не было.

Отредактировано Ольга Ч. (2006-04-21 09:44:48)

0

11

ну и как на вкус ? что-то ты умолчала...я вот прочитала и содрогнулась)))...как-то мне даже такое в голову не приходило))

0

12

да, интересно.Мне тоже бы в голову не пришло, побрезговала бы, но очень хорошо понимаю Олю, такой человек не мог отказаться от такого шанса и попробовать плаценту,ведь это бывает раз в жизни!

0

13

ну и как на вкус ? что-то ты умолчала... как-то мне даже такое в голову не приходило))

О вкусе я не умолчала - она на печенку похожа, не мясо, а субпродукт. И по консистенции такое же. На вкус тоже похожа. Сама бы может тоже не догадалась, но интересовалась специально, куда же плаценту девают. Вот разные варианты и были. Насколько я понимаю, в роддомах плаценты используют для производства лекарств и плацентарных всяких масок, тоже из-за наличия всяких ценнейших микроэлементов. Но у меня почему-то нет желания такими масками пользоваться. А так вроде ничего особенного, все свое, максимально совместимое :). Может, не очень общепринято, но многие же млекопитающие плаценту съедают и нормально, именно для поддержания слабеющей мамочки после такого серьезного дела. И Анюта права, редкая ведь возможность. Я бы себя укоряла, если бы ее не использовала.

0


Вы здесь » СЕМЕЙКА » Рассказы о родах » Морская львица