СЕМЕЙКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СЕМЕЙКА » Первый год жизни » Крещение


Крещение

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

В каком возрасте вы считаете надо крестить ребенка? Во сколько крестили вы? Как малыш отреагировал на все происходящее?
Как вы думаете, церковь имеет право устанавливать определенную плату за этот обряд? Мы например крестили Вику за 450 рублей а черех год пришли , а там уже 1000, мы были честно говоря в шоке. Ведь есть такие церкви где нет определенной таксы, а человек дает столько, сколько считает нужным!

Отредактировано Mallina (2006-03-18 14:17:16)

0

2

Вообще Патриархия осуждает продажу таинств за определенную таксу, хотя на местах, понятное дело, нарушают - приходам иногда и выживать надо, иногда и у священников коммерческая жилка сильнее духовной. Приход на приход не приходится (каламбур получился, однако).

Но вот я детей крестить не собираюсь. Это уже вопрос мировоззренческий, но я за сознательный выбор человека на включение его в эгрегориальные системы, следовательно, против бессознательного включения в эти структуры детей, особенно если родители не воцерковлены и не живут православной жизнью.

0

3

А я вот еще слышала, что крестить надо через 40 дней после рождения? Кто нибудь так делал?

0

4

мы крестили когда Юленьке было 4 месяца, стоило 460 руб. Было всё настолько ужасно!!!! Священник нам абсолютно не понравился, сначала поставил в чан 3 летнего ребенка. потом только стал младенцев с головкой окунать...Ну неужели нельзя было сделать наоборот??? Еще он ругался(священник) фу .Сами призывают нас быть терпимее, и не может совладать со своими эмоциями...мда.

0

5

Ха! А когда меня крестили (это было в 2004 году, я сама пошла и покрестилась,до этого некрещеная была), наш священник вообще когда проповедь читал про современную жизнь говорил слова "сволочи", "дерьмо!", "козлы" и тд.

0

6

Ха! А когда меня крестили (это было в 2004 году, я сама пошла и покрестилась,до этого некрещеная была), наш священник вообще когда проповедь читал про современную жизнь говорил слова "сволочи", "дерьмо!", "козлы" и тд.

Я в шоке Ань!

0

7

Какой ужас! Мы пока не крестили, но сколько слышала отзывов, все довольны. У нас есть маленькие церковки, где можно договориться (без денег) и крестить малыша отдельно. И никого в церкви не будет. Вот тока наше имя не русское, в православном календаре не значится, придется выбирать новое для крещения.

0

8

Мы крестили Ульну в 5 месяцев, в Церкви Троицы Живоначальной в Хорошеве, очень красивая и старая церковь, построенная еще в 16 веке. В этой церкви крестились родители Дэна, Дэн и его сестра, семейная церковь получается :lol: 
Пр крещении дали имя Иулиания
Сколько стоило не знаю, всем занимались крестные, покупали крестильное платье и крестик. Не удалось только договориться, чтобы мы одни были, без других деток. Батюшка был хороший, нам понравился. Улька сначала вела себя хорошо. Смотрела на свечку и удивлялась, а потом кушать захотела и спать и начала капризничать. Я держала ее всю процедуру, сначала жевала мой рукав, а уж потом как начала ругаться :huh:, что не могла остановиться и долго еще всхлипывала. В машине сразу уснула.
а вот наша церковь
http://a.foto.radikal.ru/0603/74cd3cfab39e.jpg  http://a.foto.radikal.ru/0603/63eb7c86f639.jpg

0

9

Мы еще Сонечку не кристили, летом сабираемся крестить в Свято-Даниловском манастыре.

0

10

Мы крестились в три месяца, вели себя просто замечатлеьно за все время даже не пискнули, крестик с того момента носим не снимая, крестили нас одних, больше никого не было, да мы и венчались в этой же церкви и тоже только мы были, больше пар не было, а вообще по поводу платности обрядов, я с бабулей на эту тему как то разговаривала, она говорит (по крайней мере в нашей церкви так, которая возле дома) что если денег нет, и подойти к батюшке и попросить, что бы окрестили, то окрестит бесплатно.
Я считаю, что ребенка надо крестить тем людям кто в это верит, я например, благодаря бабушке человек верующий и всегда перед сном за здравие своего крохи молюсь, а ведь пока ребенок не крещен этого делать нельзя...
Да и у меня на душе как то спокойнее от того, что у него кроме меня есть ангел хранитель (который дается человеку при крещении), который за него помолится...

0

11

Я вспомнила случай, когда мы крестили дочку моей подруги, у батюшки зазвонил мобильный и он спокойно прервал процедуру, вышел в другую комнату, поговорил, вернулся и продолжил крещение. мы все обалдели. Причем мелодия у него стояла Тату "Нас не догонят" и телфон за 1000$ :blink:  :blink:
Мы выпали в осадок. :lol:

Отредактировано Мыша (2006-05-25 14:22:10)

0

12

А мы Татьяну кристили почти в сорок дней. Просто получилось так что 25 Января выпал на другой день, а не на субботу и батюшка сказал что нечего страшного у нее имя святой Татианы. И все это нам обошлось в 300 рублей. А Димку крестить будем в июле в 20 числах и имя после крещения будет Димитрий. И обойдется нам все это в 500 рублей.

0

13

А мы дочу крестили в 3.5 мес,погода потеплей стала.Ни разу не пискнула,все время вела нормально себя.А вот не понравилось то что папу с мамой не впустили :( ,и я сидела возле домика,где крестили и переживала.Платили точно не помню,но 300 р точно.Да и нам в тот день повезло нас крестили одних,никого не было.А после кагорчика,моя Лизок проспала 5 часов :D .

0

14

А я считаю, что решение креститься или не креститься, да и вообще принять какую либо веру или быть атеистом человек должен принять сам, в зрелом возрасте.
А на моем жизненном пути попадались и такие священнослужители, которые не то что ругаются во время службы, но и нарушают одну из 10 заповедей (конкретно "не прелюбодействуй")
P.S. Сам я не верую (наверное по большей части именно из за таких "батюшек") но крещеный и даже трижды крестный

0

15

SALYA
Как я с тобой согласна про батюшек.Я очень много раз видела как они себя ведут скажим не пристойным поведением.Из-за этого я в церкви очень мало бываю,может и грех.Но вера в душе,а это самое главное.

0

16

Знаете, вообще считается, что священники, всего лишь люди, которые помогают нам общаться с богом, они не приравниваются к лику святых и такие же грешные люди как и мы, подвержены тем же страстям  и тем же порокам поэтому я думаю не стоит из-за конкретных людей ограничивать себя в общении с Богом и походами в церковь, мы ведь не священникам ходим молиться а Богу, и их судить я думаю не стоит, они за все перед Богом ответят, так же как и мы...

0

17

Shelma
Я их не сужу,судья им Бог.Просто идеш в церковь и думаеш что там нет разврата.а потом как увидиш как после рабочего дня эти попы ведут девиц в церковь и там зажигают и пьют,знаеш все желание пропадает даже видеть эти лица.

0

18

Не крестила и не собираюсь. Считаю, что веру мы не имеем право навязывать детям. Вырастут и сами решат к какому вероисповеданию примкнуться.

0

19

Интересное мнение, Радуга!

0

20

Это сейчас очень распространенное мнение, давать детям прао выбора.

Но в таком случае, на чем же будет строиться духовное воспитание ребенка с самого начала?

0

21

Я думаю, что каждый выбирает для себя. Я вот очень хочу покрестить, но все не получается.

0

22

Не крестила и не собираюсь. Считаю, что веру мы не имеем право навязывать детям. Вырастут и сами решат к какому вероисповеданию примкнуться.

Вот, молодец, девочка!!! Вижу родственную душу! Правда, мои дети крещеные, но это было желание мужа, я решила, что это не повод для ссоры, хочет, пусть, правда, я его не могу назвать верующим, не совсем понимаю, почему он этого хотел, мне кажется, что под влиянием моды. Я сама некрещеная, может, и неатеистка, но уж точно, не верующая, есть у меня знакомые, котрые пристают ко мне с этим предложением, но я упираюсь, ну если не верю, зачем лицемерить, мне кажется, каждый человек сам должен придти к тому надо ли это ему и иметь право выбора религии, а может, я  язычница, идолопоклонница...
А по поводу духовности, причем здесь церковь, по-моему порядочные люди вполне могут вырасти и из некрещеных

0

23

Наталья, а во что ты не веришь конкретно?
А в НЛО веришь?

0

24

Ни в бога, Анют, ни в НЛО ;)

0

25

мы крестили в 7 мес, платить у нас вообще нчиего не надо, но кто хочет-даёт,  мы заплатили 70 евро,

0

26

Вику собираемся крестить, как ей исполнится три месяца и как раз лето будет..

0

27

А крестят кажется на 40-й день?

0

28

Вот и я колеблюсь крестить мелких или нет.Димка крещёный.Опять же под напором родственников.Мужу паралельно,так как в Бога неверит особо.
Я вообще считаю что это своего рода обязалавка.Пришедшая к нам из старины.

0

29

Юльча, а вот если что со здоровьем маленьких не дай Бог случится (тьфу-тьфу),даже свечку за здравие нельзя будет поставить,некрещеные ведь. А может все и суеверия...

0

30

Я в это неверю.Знаешь на свете столько больных крещёных детишек и почемуто Бог им непомогает.Я неверю в чудо.

0


Вы здесь » СЕМЕЙКА » Первый год жизни » Крещение