СЕМЕЙКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СЕМЕЙКА » Консультация гинеколога » Гиперандрогения.


Гиперандрогения.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Здравствуйте!
Не могли бы вы рассказать как лечится гиперандрогения и каковы ее симптомы?
Не скажется ли употребление гормональных контрацептивов на гормональном фоне? Улучшит ли оно его или ухудшит? И стоит ли лечить то, что в сущности задумано самой природой и передается по наследству?

0

2

Привет, taurus.

  СИНДРОМ ДИСФУНКЦИИ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ, НАДПОЧЕЧНИКОВАЯ ГИПЕРАНДРОГЕНИЯ, АДРЕНОГЕНИТАЛЬНЫЙ СИНДРОМ- это патологическое состояние организма, обусловленное моногенной мутацией и избыточной продукцией андрогенов (мужских половых гормонов), синтезируемых в надпочечниках. Цель лечения — коррекция нарушений гормональной функции коры надпочечников. Задачи лечения: восполнение недостаточного синтеза корой надпочечников кортизола или его аналогов; подавление избыточной продукции АКТГ (адренокортикотропного гормона) передней долей гипофиза; нормализация уровня 17-КС, ДЭА (дегидроэпиандростерон) в моче, тестостерона в крови; устранение гирсутизма; нормализация менструальной функции.
  Следствием различных форм адреногенитального синдрома, андрогенпродуцирующих опухолей коры надпочечников, яичников, болезни Кушинга, первичного поликистоза могут являться гирсутизм (повышенное оволосение), угревая сыпь, андрогенная алопеция (облысение). В этих случаях показано лечение основного заболевания.

  Механизмы развития гиперандрогении и гирсутизма при синдроме поликистозных яичников (ПКЯ) и болезни поликистозных яичников (ПКЯ)

1. Действие гиперандрогении на уровне тканей-мишеней —волосяных фолликулов — связывают с увеличением синтеза тестостерона в тека-клетках и строме ПКЯ под влиянием повышенных концентраций ЛГ(лютеинизирующего гормона).
2. При часто сопутствующей СПКЯ инсулинорезистентности, инсулин усиливает синтез тестостерона в яичниках.
3. У больных с ожирением повышена продукция тестостерона в жировой ткани.
4. Повышение концентрации тестостерона и инсулина подавляет синтез в печени половых стероидосвязывающих глобулинов, что приводит к увеличению содержания в крови свободных, биологически более активных фракций андрогенов.

Для лечения проявлений гиперандрогении яичникового происхождения применяют комбинированные препараты , снижающие продукцию андрогенов яичниками ( Диане-35, Жанин), по контрацептивной схеме. Во 2-й фазе цикла назначается витамин Е по 1 капсуле 2 раза в день. Есть и другие схемы лечения. Поскольку медикаментозная терапия полностью рост волос не прекращает, физические методы удаления волос (депиляция, эпиляция, электролиз) не утратили своего значения. ;)

В случае надпочечниковой гиперандрогении схема лечения более сложная, и перед началом терапии и в первом и во втором случае, необходим комплекс обследования, включающий в себя клинические, инструментальные, лабораторные методы , УЗИ органов малого таза и надпочечников.
Что касается влияния оральных контрацептивов на гормональный фон, то во время их приёма происходит замена вашего гормонального фона на искусственный. Существует такой термин- заместительная гормонотерапия (ЗГТ).
  Назначать лечение должен обязательно лечащий врач, опираясь на результаты вышеупомянутых исследований. К сожалению, природой задумано не только здоровье, но и патологические процессы, которые требуют адекватной коррекции. :(



0

3

Наталья, спасибо за компетентный ответ.
Хотелось бы еще узнать, если данная болезнь наследуется и ранее у прародителей не лечилась, можно ли ее вообще не лечить, если с репродукцией все в порядке. Единственное, что усугубляется-это прыщи, сальность волос, росто волос не сильно выражен, но все-таки он выше на мой взгляд, чем должен быть. Сама себе назначить препарат я не могу, но уже начала принимать Диане 35 и в качестве контрацептива в том числе. Скоро пойду к гинекологу-эндокринологу. Пока же пропила только первый курс. Побочных действий не наблюдалось кроме как: на протяжении всего цикла было кровотечение. Прочитала, что в принципе это нормально и цикл будет устанавливаться по новому. Как вы считаете, обоснованно ли продолжать пить препарат после перерыва, или же не продолжать?
Почему я начала пить именно этот препарат, так как мне его посоветовала гинеколог во время послеродового обследования. Об анализах она не упомянула.

0

4

Привет! можно на "ты".
Продолжать прием стоит, если и после 3-х месяцев приема будет продолжаться мазня, хорошо бы проконсультироваться с лечащим врачем.
поход к гинекологу-эндокринологу это правильное решение, он сможет дать более полный ответ на проблему, если таковая имеется 0444

0

5

Наталья, а если гинеколог не дает направление к эндокринологу, говорит, что это мне ни к чему, значит ли это что беспокоиться не стоит? На анализы я схожу в ближайшее будущее, а Диане мне уже нравится. ^_^

0

6

Гинеколог - эндокринолог и эндокринолог разные врачи. К сожалению я не знаю твоей ситуации, не видела тебя, по-этому мне трудно судить нужна ли тебе консультация кого-нибудь из них. В любом случае, можно проконсультироваться и без направления, если очень хочется :)

0

7

У обычного эндокринолога я уже была, а мой гинеколог не видит надобности в консультации "женского" эндокринолога.
Вы меня и так очень успокоили, спасибо за помощь! 0026

0

8

Наталья, хотела вам задать еще один вопрос по ОК. Какой перерыв в приеме препарата нужно делать? Месяц-два? И какие препараты действуют на эффективность ОК?

0

9

Жалко, что мои сообщения не видны. :(

0

10

Я здесь, как только увидела сообщение, не понимаю, почему пропустила предидущее :wacko: Почему возник такой вопрос, ты , вроде, недавно их принимаешь, или я не так поняла?.. Современные ОК низкодозированные и их можно долго принимать без перерыва, главное, периодически появляться у врача. Если препарат назначен не с целью контрацепции, а с целью лечения, обычно он назначается на 3-6 мес. Эффективность ОК может снижаться при приеме противоэпилептических, противотуберкулезных препаратов, а так же антибиотиков, например, ампициллин, тетрациклины. так что в сучае их приема, следует пообщатся с лечащим врачем и принять меры: дополнитальные методы контрацепции ( z.b. презерватив)

0

11

Наташа, спасибо за ответ, препарат я использую и как контрацептив, и как лечение. Но особых изменений я не заметила, может стоит еще попринимать, а потом перейти не меньшую дозировку? А может, переходить и не стоит, так ак препарат меня полностью устраивает, я к нему привыкла.:) А ты не знаешь, как влияют мочегонные средства на всасываемость компонентов препарата? Или слабительные?

0

12

на сколько помню, принимаешь дианэ? Если подходит, продолжай принимать. О взаимодействии ОК С мочегонными и слабительными нигде данных не встречала. о препаратах, которые снижают эффект, писала выше.

0


Вы здесь » СЕМЕЙКА » Консультация гинеколога » Гиперандрогения.