СЕМЕЙКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СЕМЕЙКА » TV-Мания » Демографическая программа !


Демографическая программа !

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Программа демографического развития России предполагает не только выплату 250 тыс. рублей за рождение второго ребенка. Об основных направлениях новой демографической политики газете ВЗГЛЯД рассказал один из авторов программы – замглавы аналитического управления ФАС, доцент МГИМО Алексей Ульянов.

- Алексей Сергеевич, каким будет механизм реализации новой демографической политики? На какие этапы делится программа стимулирования рождаемости в России?

Я участвовал в одной из рабочих групп, которые разрабатывали демографическую программу. И мы были приятно удивлены тем, что почти сразу после знакомства с предложенными мерами президент озвучил их в обращении к Федеральному собранию. Программа рассчитана на 10 лет и будет проходить в два этапа. Первый этап – до 2010 года, и второй – с 2010-го по 2015 год. Соответственно, до 2010 года механизм будет запущен, а в дальнейшем отработан.

- Президент назвал все меры по изменению демографической ситуации в России, которые предусмотрены программой?
- В целом программа предусматривает введение более ста мер, рассчитанных на изменение демографической ситуации в стране. Кроме единовременной выплаты сертификата на второго ребенка в размере не менее 250 тыс. рублей, будут повышены ежемесячные пособия на ребенка, введены компенсационные выплаты на дошкольников, усилена программа по обеспечению жильем молодых семей, будет стимулироваться патронат и иные формы семейного воспитания детей-сирот. Нововведения коснутся также скорой помощи, будет меняться оборудование в роддомах и поликлиниках. С учетом статистики смертности мы также планируем сделать упор на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

- Программа учитывает интересы семей, в которых дети родились до того, как проект начал действовать?
- Да, президент недаром обратил в послании на эту проблему особое внимание. Мы задумывались над тем, чтобы охваченными оказались все семьи, включая те, в которых дети родились до того момента, как начнет работать программа. Для этого мы предусмотрели ежемесячные выплаты, которые будут отличаться по сумме: 1500 рублей на первого ребенка и 3000 рублей на второго.

- Каким образом будет оцениваться эффективность программы?
- Как известно, теперь все федеральные целевые программы должны иметь четкую систему показателей оценки результативности. Демографическая программа не станет исключением. Мы будем ориентироваться на увеличение суммарного коэффициента рождаемости. Сейчас он равен 1,3. Если к концу первого этапа (2010 год) он повысится хотя бы до 1,5, можно будет говорить о результатах, в противном случае необходимо будет пересматривать все механизмы. Другим важным показателем эффективности программы станет снижение детской смертности с 11 до 6 на 10 тысяч новорожденных. Увеличение ожидаемой продолжительности жизни, рост легальной миграции. Желаемым результатом для нас станет увеличение суммарного коэффициента рождаемости с 1,3 до 1,7 к 2015 году – на таком уровне рождаемость в Европе.

- Из каких фондов будут производиться выплаты молодым семьям?
- Все выплаты будут производиться за счет бюджетных средств. На реализацию программы предполагается потратить порядка 500 млрд. рублей, что составит менее 2% ВВП страны. Сумма значительная, но по нашим подсчетам, например, если добавить к расходам на скорую помощь всего 1% от всех расходов бюджета, можно предотвратить порядка 100 тыс. преждевременных смертей.

- Можно сейчас рассчитать объем ежегодных расходов государства на программу?- В 2007 году на выплаты по случаю рождения второго ребенка предусмотрено порядка 120 млрд. рублей. Чтобы определить ежегодную сумму, существует специальная система расчетов – есть статистика рождаемости, определены ежемесячные и разовые выплаты, поэтому сумма прогнозируема.

- В связи с ростом бюджетных трат планируется ли изменение структуры налогов, которые платят работодатели?
- Налоги трогать не хотелось бы. Сейчас держатся высокие цены на нефть, и нет необходимости увеличивать налоговую нагрузку. Ведь направлениями налоговой политики до 2009 года предусматривается определенное снижение налогового бремени в 2007 году. В условиях благоприятной конъюнктуры на мировых рынках энергоносителей наша страна обладает уникальной возможностью снижать налоги и увеличить социальные выплаты одновременно. Лично я бы не возражал, если бы цена отсечения для осуществления демографической программы была повышена, то есть использованы были бы дополнительные поступления в Стабфонд. Однако, повторяясь, и текущих доходов бюджета вполне достаточно.

- Поступление свободных средств в экономику не вызывает у вас опасений по поводу возможного роста инфляции?
- Определенные опасения скачка инфляции в случае роста бюджетных расходов существуют. Однако не стоит забывать, что важнейшим фактором у нас является инфляция издержек, а не инфляция спроса. Другими словами, на рост цен влияют тарифы естественных монополий и монополизация экономики в целом, а фактор спроса играет второстепенную роль. Наши расчеты показывают, что увеличение социальных расходов, эквивалентное 10% ВВП, увеличивает инфляцию на 0,7 процентных пункта. Напомню, что демографическая стратегия предусматривает расходы в размере менее 2% ВВП.

Какие законопроекты должны быть приняты для того, чтобы идея была реализована? Достаточно ли времени для этого?
- Для реализации стратегии потребуются определенные изменения в ряде федеральных законов, постановлений правительства, иные нормативные акты. Однако речь не идет о перекройке законодательной базы. Изменения будут носить во многом технический характер, они вполне понятны. Кроме того, есть политическая воля к тому, чтобы идея была реализована. А когда есть политическая воля, времени точно будет достаточно.
- Не боитесь, что средства, выделенные на демографическую программу, могут быть разворованы?
- Практически нет. Социальные расходы – целевые. Они, пожалуй, наименее коррупциогенны. Особенно если сравнивать с государственными инвестициями и расходами на госзаказ. И вероятность, что они не дойдут до получателей, минимальна.

А я то думаю, что это пришла получать деньги ежемесячные, а мне в два раза больше дали)))Это конечно хорошо, как раз мы третьего надумаем рожать и квартирку дадут и денег заплатят)))

0

2

Аллюнь, я конечно в восторге от этого всего, но мне кажется, что здесь чтолько подводных камней...что типа и рожать пойдуит обездоленные и , что долго это все не продлится и т.д......хочется, конечно верить, что программа эта приживется)))

0

3

Так про третьего-четвертого и последующих вообще ничего не говорится.
Смотрите - кто только сейчас будет рожать второго, получит 250 тысяч единовременно. А у кого уже двое-трое - повысят пособие максимум на полторы тысячи в месяц плюс рублей на 500 льгот... Вроде как нам стимулировать уже не надо, мы и так государственный план уже выполнили, деваться некуда :blink:

И из трехлетнего возраста мы уже вышли, нам вот повысили в этом году пособие в два раза со 150 до 300 рублей - просто разбогатели на этом.

И если семья уже не молодая - что, не нужно жилищные условия улучшать? Мы вон в очереди стоим и толку? Вчетвером в коммуналке в одной комнате...
В общем, как-то мне эта программа вообще никак пока не светит, по крайней мере на первый взгляд.

0

4

Ой, девочки, как же хочется верить!!!Это ж просто рай на земле, если бы сделали хотя бы так...
НО НЕ ВЕРЮ. Думаю, это все на словах останется. Просто Путин хочет на третий срок остаться, или какой он - я в политике не разбираюсь.

Мы задумывались над тем, чтобы охваченными оказались все семьи, включая те, в которых дети родились до того момента, как начнет работать программа

.
Вряд ли...

А я то думаю, что это пришла получать деньги ежемесячные, а мне в два раза больше дали)))Это конечно хорошо, как раз мы третьего надумаем рожать и квартирку дадут и денег заплатят)))

ЭТо сколько? Я пришла - мне обычные 80р 50к дали. Знаете, по-моему моя мама на нас еще такие же копейки получала... Ну еще на работе как работающей выплачивают мне 800р, Но это до 1.5 лет, вот уже два месяца осталось... :(

А еще - немного отойду от темы - может слышали, с января сказали стопудово врачам поднимут зарплату на 10тыс., медсестрам на 5 тыс. Короче, Не знаю как у кого. Но у меня у подружки муж детский педиатр. Сначала все перенеслось на три месяца, потом придумали кучу штрафов. Так что от 10 тыс. не знаю, что оставалось. И еще запретили им работать на две ставки (как он работал). Вот вам и повышение зарпалты. Не знаю, может сейчас ситуация улучшилась, надо ее поспрашивать.

0

5

ЭТо сколько?

нам платили 70 руб. а щас 140 за одного, за двоих соответсвенно 280

0

6

Mallina**, интересно! Это в этом месяце, в мае? А мне как обычно дали - ничего никто не увеличивал. Да и не слышала по телеку ничего такого...

0

7

Это в этом месяце, в мае?

Смотри, я последний раз снимала в ноябре 2005, вот прошло 6 мес, я пошла думала там будет 420 руб(за одного я получаю, за Вику не оформила) а мне дали 840!

0

8

Алл, я думаю, что это не из-за программы, так ка она официально еще не начала работать, от послания президанта прошло всего несколько ней, а едь надо еще законодательно все это утвердить....

0

9

Нам вдвое больше пособие стали платить с 1-го января.
По 150 рублей на сестру, 300 в месяц, 10 рублей в день на двоих... Я на продукты на семью ежедневно меньше 150 рублей не трачу, по минимуму если.

А за садик я в этом месяце заплатила за двоих 1600р., это со всеми охранами и доплатами... (до повышения платила 630 за двоих). То есть и стоимость повысили с 150 до 750р., и уполовинили льготы за второго ребенка - раньше за обоих платила по 50% (100% суммарно), и теперь по 75% (150% суммарно).

А еще и коммунальные услуги повысили - а за детей платить столько же, сколько за взрослых, за воду, газ и прочее.
Так что за каждого ребенка еще по 500 рублей заплатить надо ежемесячно за жилье...

В общем, нас совсем не забыли  :P

Отредактировано Ольга Ч. (2006-05-16 09:40:34)

0

10

Хмм... А мне и в мае дали 80 р... :(

0

11

Я сначала тоже обрадовалась.Но кто-то мне сказал,что 250.000 полагается только тем кому до 30 лет (молодая семья).Я в пролете,мужу уже скоро 30-ть исполнится!

0

12

ANUTA, я, конечно, Тоже не точно знаю.  Но вроде считается - если хоть одному нет 30. Да весь этот закон еще вилами на воде писан. Даже переживать не стоит. :(

0

13

Знаете, мне кажется эта программа из цикла ПОДНЯЛИ ЗАРПЛАТУ УЧИТЕЛЯМ!!! Много шума из ничего - кричали на всех телеканалах, а в итоге что? - Реально на себе никто из учителей никто прибавки не ощутил. У нас в РеспБашкортостан (я из Уфы) давно объявлена такая программа, ну или примерно такая, суть в том, что если молодая семья приобретает жилье, 8 кв.метров на ребенка достаются бесплатно, мы как раз квартиру купили, ну и стали везде звонить узнавать что да как (а мы по всем параметром под эту программу подпадали), нас из кабинета в кабинет по телефонам пошпыняли, в итоге не получив нигде вразумительного ответа на наши вопросы о том, как же все таки получить на ребенка эти бесплатные 8 метров мы бросили это занятие, вот и тут мне кажется так же будет, что эти деньги попадут только в избранные руки, а рядовым семьям ничего не достанется...

0

14

Очень грустно!!!Я за это ненавижу Россию и ее бестолковое правительство!!! Только себе хапают, а ведь все это на наши денежки-налогоплательщиков!!!!

0

15

Не верю я во все это... Сейчас алкашня начнет плодится, а потом детей в детдом сдавать, как денежки получат, да чуркистан и так по 10 детей имеет а нормальным людям, кто действительно хотел бы иметь детей, но не имеет возможности как всегда ничего не достанется... и по поводу жилья... есть программа поддержки молодых семей, квартиру то купить можно, но где взять 70 тыс. долларов ( как минимум)? Или деньги будут давать после миллиона справок, а как интересно с грудничком их бегать собирать? И никаких денег не захочется... Ненавижу нашу страну, где плюют на женщин и детей, стариков, инвалидов и ветеранов... Вы посмотрите как у нас спикулируют на детских товарах! Детские вещи стоят дороже взрослых! А ведь ребенок растет так быстро, ему столько надо...

Отредактировано zluuuka (2006-05-23 18:03:09)

0

16

Да, еще мне интересно эта программа распространяется на любую возрастную категорию или опять же только на тех, кому нет еще 30? И на всю Россию? Потому как в разных регионах уровень жизни разный и для Москвы это не такие уж огромные деньги, а вот в Туле, например, на них можно квартиру купить(вторичку).

Отредактировано zluuuka (2006-05-23 18:06:22)

0

17

Я точно незнаю на всю Россию или нет, но поразмыслив поняла, что ничего они этой программой не добьются, по крайней мере в МОСКВЕ.
Никакого демографического взрыва, ну что за ерунда, деньги можно будет получить только когда ребенку 3 года исполнится, да еще только на приобретение жилплощади( в Москве на эти деньги квартиру не приобретси!) или на обучение, а  до обучения еще глаза вылупишь, ребенка надо кормить и одевать все это время! Или они предлогают все это делать на 150 руб в месяц?

0

18

Да люди если хотят ребекна они родят его и без всяких там программ.!  Мне например пофиг будут платит не будут, я бы так и так рожать бы пошла.. А кто хочет изначально одного , того никакими программами не заманишь..

0

19

Я полностью согласна,что многого они не добьются, но думаю что уже появились беременные, планирующие ребенка именно из-за  этой программы.

А кстати пособие на второго ребенка возрастет до 3000 руб!!!
На памперсы, соски хватит.Питание итак бесплатно выдают. Но это все на первое время. А вот потом нужны будут мясные и фруктовые баночки, сандалики, штаны, трусы, кофточки!!!

0

20

А кстати пособие на второго ребенка возрастет до 3000 руб!!!

Здесь тоже есть подвох: если ваш первый ребёнок выходит из возраста 1,5 лет, на второго вы уже не будуте получать 3 000 руб :)

0

21

А кстати пособие на второго ребенка возрастет до 3000 руб!!!

Здесь тоже есть подвох: если ваш первый ребёнок выходит из возраста 1,5 лет, на второго вы уже не будуте получать 3 000 руб :)

Радуга, че серьезно что ли??? А почему об этом нигде не написано??
Пишут что просто на второго и последующих детей пособие в размере 3000 рублей.. Хотя чего я удивляюсь, от нашего сраного правительства всего можно ожидать...

0

22

да уж..я расстроилась.

Не удивительно,что сейчас бум абортов, да такой что православная церковь уже пишет письмо Путину!

Безобразие! Насулили золотые горы- а в реальности осталось то же!

Кто хочет детей-тот и без подачек будет рожать.

0

23

Девочки, а у меня такая ситуэйшин:
получила жировку с расчетом з/п, точнее пособие по уходу за ребенком до 1,5лет: - 1500руб.
А я расчитывала, что будет не менее 3000руб, так как есть еще старший ребенок.
Но бухгалтерша заявила, что согласно приказу, и их собирали и растолковывали, что лично мне положено только 1500руб, т.к. старшему ребенку 5лет.

http://www.fss.ru/ru/legal_information/124/130/17036.shtml
"В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия."

Честно, уже минут 15 пытаюсь понять, что имеется в виду, но склоняюсь к мысли, что Ваш бухгалтер прав.

0

24

Радуга спасибо! Что растолковала..
Мдя обидно.

0

25

Вообще- БЕЗОБРАЗИЕ!

Не удивительно, что никто не хочет рожать!

ПОЗОРИЩЕ СТРАНЕ,
В КОТОРОЙ ЖЕНЩИНА, РОЖАЮЩАЯ ВТОРОГО РЕБЕНКА В НАШЕ ВРЕМЯ СЧИТАЕТСЯ ГЕРОИНЕЙ!!!!!!!

Отредактировано ANUTA (2007-01-28 12:02:40)

0

26

Да уж...

0

27

Сегодня меня подружка "обрадовала", говорит 250.000 будут давать только тем кто родил в 2007 году. Потом посмотрят,привело ли это к росту рождаемости, а то может в 2008 уже давать не будут!

По-моему это не справедливо!

0

28

Да чушь собачья!!! Они все равно этими деньгами много народу не привлекут, я понимаю если бы они давали такие деньги при рождении ребенка... Сразу... Ну у нас ведь как всегда триста раз перестрахуются, а то мало ли бомжи нарожают.. и пипец нашей казне.... которая судя по  прогнозам только пополняется... мдя    и куды ж она там пополняется то??? В чьи то бездонные карманы видать... Лучше б пособия увеличили на детей которые ежемесячно выплачиваются до 14 или до 16 лет, точно не помню. И пенсию нормальную сделали б..

0


Вы здесь » СЕМЕЙКА » TV-Мания » Демографическая программа !