СЕМЕЙКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СЕМЕЙКА » Консультация юриста » Нужна помощь?


Нужна помощь?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Девочки, здесь я предлагаю вам задавать интересующие вас вопросы,  в различных областях законодательства: семейного, трудового в области здравоохраненияи т.п., короче любые вопросы, которые могут у вас возникнуть и на которые вы самостоятельно не можете найти ответ, ну а я постараюсь дать совет,рекомендации и вообще оказать любую посильную юридическую помощь.
Обращайтесь, буду рада...

0

2

Shelma , задам первый вопросик. Я доолжна выйти на работу после декретного отпуска сразу как ребенку исполнится 3 года день в день? А если в дет.сад берут не ровно в три года а в 3 года и 3 месяца? То что мне делать с работой? Там не предоставляют отпуска какого-ТО?

0

3

Anuta, Отпуск предоставляется только до трех лет, что касается дополнительных отпусков, то к сожалению в стаж, дающий право на ежегодные оплачиваемые отпуска время дополнительных отпусков (это как раз отпуск в котором ты находишься) не засчитывается, другой вопрос, что ты в соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ имеешь право на установление неполного рабочего времени, вот что говориться в этой статье:
Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

0

4

Я поняла,спасибо больше!!Только вот кто ж сейчас бдет предоставлять нам неполный рабочий день?! Моя мерзкая начальница меня скорее сожрет с потрохами 0050

0

5

это зависит от того, будешь ли ты  что называется качать права, по закону ты имеешь полное право на установление неполного рабочего дня, но вот будешь ли ты отстаивать это право, решать тебе...
Я вот помню когда работала, у нас все беременные девочки дружно писали заявление на неполный рабочий день, или по выбору брали себе дополнительный выходной...

0

6

Shelma,
Никак не могу найти текст законопроекта о реформировании армии (служба - год и отмена большого числа отсрочек) На сайте госдумы нет, 2 дня искал :(

0

7

SALYA, знаешь, с этим законопроектом еще до конца не определились,
Предполагалось, что правительственный пакет законопроектов о реформе в армии пойдет на второе чтение уже 17 мая (в первом чтении народные избранники приняли изменения в законодательство, в том числе и те, что сокращают срок службы по призыву, а вместе с ними число отсрочек, 21 апреля нынешнего года). И председатель думского Комитета по обороне Виктор Заварзин ("Единая Россия") настаивал на том, чтобы провести военные законопроекты через Думу как можно скорее, пока оппозиция не успела "раскачать ситуацию".

Однако затормозила законопроекты не оппозиция, а соратники Заварзина по "Единой России". И в какой-то степени даже сам президент. На заседании президиума фракции у "единороссов" возникли разногласия по поводу предлагаемой "оборонщиками" отмены отсрочек для молодых отцов и мужей беременных женщин. Депутатов и прежде мучили сомнения: могут ли заботу и внимание близкого человека, в которых так нуждаются молодые матери и новорожденные дети, заменить деньги, предлагаемые минобороны в качестве компенсации на время службы молодого отца?

Представители военного ведомства убеждали думцев, что могут, если денег много и поддержка молодой семье призывника будет значительной. При первом чтении законопроекта депутаты поверили в эти аргументы. Но, услышав Послание президента, в котором одной из главных тем стала демография, вновь настроились на критический лад. Армию, конечно, надо укреплять, но Владимир Путин поставил задачу стимулировать в России рождаемость. Вроде бы противоречий нет, однако с принятием закона на один стимул - поскорее родить ребенка, чтобы отсрочить службу в армии, - явно станет меньше.

Минобороны представило Российской Газете этот законопроект, но пока он опубликован не был, вот что выложена в общий доступ:
По поручению президента Минобороны России в ближайшие дни намерено внести в правительство пакет из четырех законопроектов, призванных кардинально изменить систему призыва и службы в армии. Как сообщили в военном ведомстве, документы согласованы с заинтересованными федеральными органами и получили положительное заключение в Минюсте.

В пакет вошли законопроекты о сокращении срока военной службы по призыву и отмене ряда отсрочек, об ужесточении ответственности за несоблюдение военнослужащими условий контракта, о создании военных центров при гражданских вузах и о ликвидации института прикомандирования офицеров и генералов к органам государственной власти.

Как стало известно "РГ", военные настаивают на полной и частичной отмене 9 отрочек. Это отсрочки:

1. Лицам, занятым постоянным уходом за близкими родственниками, являющимися инвалидами первой или второй группы, а также гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет).

Аргументация: отсрочка давно стала формальной, позволяющей уклоняться от призыва на законных основаниях. По мнению авторов законопроекта, значительная часть пожилых женщин и мужчин, выйдя на пенсию, сегодня продолжает активно трудиться, в постороннем уходе не всегда нуждаются и инвалиды второй группы. Отсрочку предлагается предоставлять лишь после заключения медико-социальной экспертизы – только тем, кто действительно осуществляет уход за лицами, в нем нуждающимися.

2. Имеющим ребенка до трех лет.

Аргументация: отсрочка принята в 1993 году и сегодня авторы законопроекта расценивают ее как популистский шаг, дублирующий иные меры соцподдержки для таких семей – в частности, выплату пособий для ухода за ребенком. Указывается, что Госдумой принят в первом чтении законопроект, на треть увеличивающий размер пособия по уходу за ребенком.

3. Поступившим на работу по специальности после окончания образовательных учреждений высшего профессионального образования в государственные организации, перечень которых определяется Правительством РФ.

Аргументация: отсрочка – пережиток прошлого, когда планирование экономики и управление ею осуществлялось жестко централизованно, в абсолютно иных условиях.

4. Обучающимся в образовательных учреждениях Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, Комитета по контролю за оборотом наркотиков и психотропных веществ, а также таможенных органов РФ.

Аргументация: эти лица теперь будут иметь право воспользоваться отсрочкой в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 ст. 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе". По мнению авторов законопроекта, речь просто о "приведении данной нормы к единому требованию".

5. Имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Аргументация: эта отсрочка плавно перетекала в отсрочку имеющему ребенка до трех лет. Потому см. пункт 2.

6. Обучающимся в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Аргументация: в эти учреждения теперь нередко стали поступать те, кто уже имеет среднее общее образование, с одной целью - продлить отсрочку. "Такой подход равносилен официальному признанию приоритетности конституционного права гражданина на образование по отношению к его конституционной же обязанности по защите Отечества. Однако подобная позиция не имеет правовой основы и не согласуется с положениями Конституции, устанавливающими равенство прав и свобод и обязанностей граждан РФ", - считают авторы законопроекта.

7. Имеющим высшее педагогическое образование и постоянно работающим на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих госаккредитацию негосударственных сельских образовательных учреждениях.

Аргументация: отсрочка не учитывает изменений, происходящих в стране. Прежде всего это продолжающийся процесс урбанизации, характеризующийся оттоком в города сельской молодежи, Как следствие, число сельских школ сокращается, а оставшиеся укрупняются. Потому, указывают авторы законопроекта, потребность в учителях на селе снизилась, у многих даже появились проблемы с трудоустройством. Не весьма педагогично, по их мнению, и то, что сельские ученики после окончания школы идут служить, а их учитель имеет отсрочку.

8. Постоянно работающим врачами в сельской местности.

Аргументация: та же, что и в пункте 7, только применительно к врачам.

9. Тем, кому это право дано на основании указов Президента РФ.

"Указами Президента РФ обеспечиваются социальные гарантии гражданам, а не освобождение их от исполнения конституционных обязанностей", - считают авторы законопроекта.

Предполагается, что после принятия закона о сроке службы с 2008 года в 12 месяцев эти меры позволят призвать в армию до 90 тысяч человек, в итоге чего число призывников в 2008 году составит до 390 тысяч человек.

0

8

SALYA на будущее, кроме сайта госдумы, можно посмотреть и на сайтах официальных изданий, таких например как Российская газета, Собрание законодательства и т.п.

Отредактировано Shelma (2006-05-25 12:55:13)

0

9

Shelma, спасибо за развернутый ответ и советы. Часть этой информации я конечно читал, и аргументация отмены отсрочек меня просто вводит в ступор. Например:

Представители военного ведомства убеждали думцев, что могут, если денег много и поддержка молодой семье призывника будет значительной

Много - это сколько? Минобороны просто не сможет обеспечить сумму компенсаций больше, чем 1-2 тыс руб (а скорее всего меньше - просто жаба задушит) ЭТО - много???

шаг, дублирующий иные меры соцподдержки для таких семей – в частности, выплату пособий для ухода за ребенком

На сегодня это 700 руб (для работавших до беременности матерей на ребенка до 1,5 лет). Ну-ка навскидку, что можно купить на эти деньги? А если ребенку больше 1,5 лет, его материальные запросы стремятся к нулю?

потребность в учителях на селе снизилась

Ндяяяя... эти "законотворцы" вообще когда нибудь за пределы кольцевой выбирались (я не имею ввиду на шашлычок или на заграничный отдых)? А село между тем загибается именно благодаря им...
И еще... Я служил в армии и знаю, какой идиотизм там творится... Но тем не менее, служда 1 год - это ничто, за год невозможно научиться хоть чему то. 2 года - оптимальный срок для подготовки ЗАЩИТНИКА, конечно при условии, что это время тратится на подготовку солдата, а не на подметание ломиком плаца возле казармы, не на покраску пожухшей листвы в зеленый цвет зубными щетками и не на подобные "очень важные" дела, которыми занимаются сейчас солдаты.
P.S. Еще одна тупость - постепенное снижение срока службы: сначала призываются на 2 года, в следующий призыв - на полтора, а еще через пол года - на год... В результате получается ситуация, что люди, призывающиеся в течение полутора лет будут демобилизовываться одновременно. Как по вашему мнению будут складываться отношения между этими призывами? По моему ответ очевиден... Вот такие вот невеселые размышления...
P.P.S. А тексты законопроектов так нигде и не опубликовали... :( видимо для того чтобы авторам шею не сломали... aggressive

0

10

SALYA  :) нет, я думаю все же, что текст не опубликовали потому что он еще не доработан и как раз такие возмущения и будут учитываться, но в принципе я согласна, я просто не представляю, как молодой маме прожить одной на компенсацию в 2700...  это просто не реально, ведь помимо того, что нужно что-то кушать, нужно ведь еще за квартиру, электроэнергию, телефон платить, сомнительно что молодой папа получал бы 2т.р. на которые и жила семья, вот если бы предложили компенсацию в размере оклада, который молодой отец получал до призыва, тогда бы можно было о чем либо говорить, а так, мне кажется, что этот законопроект жизни не увидит, по крайней мере в том виде, в котором он сейчас...

0

11

я думаю все же, что текст не опубликовали потому что он еще не доработан и как раз такие возмущения и будут учитываться

Ну не знаю... на сайте Госдумы есть все законопроекты, которые выносились на рассмотрение, независимо от того какая судьба ждет тот или иной проект... там есть исходные тексты, поправки, внесенные после каждого из чтений, рекомендации к доработке и итоговое резюме: принят, откленен, снят с рассмотрения и по чьей инициативе... А вот про обсуждаемый закон - полная тишина :( Напротив предлжены к рассмотрению законы, которые должны расширить список отсрочек...

0

12

SALYA, ну тогда могу предположить, что у них на сайте он будет выложен позднее, а вот Российская газета обещалась на днях выложить, так что следите за периодикой  :wacko: , а для чего Вам в принципе этот законопроект, если он никаким образом Вас не затронет?

0

13

Shelma, Меня лично не затронет, но есть друзья и знакомые, которых это может коснуться. Да и вообще интересно мне следить за тем, кто какие законопроекты выдвигает и как они согласуются с надеждами и чаяними людей, которые делигировали столько полномочий этим "мыслителям". Вот, например, предложение Единороссов, которое меня просто раздавило: "убрать со Знамени Победы советскую символику: серп и молот". Это была последняя капля, после которой я вообще перестал уважать партию власти. Кто они такие, чтобы изменять историю?

0

14

Shelma , я вот что хочу спросить.... Сколько времени будет длится бракоразводный процесс, если обе стороны возражения не имеют? И всё равно я так поняла разводят (если есть ребенок) только через суд??? Типа могут дать время на обдумывание???

Отредактировано Лялька (2006-05-30 17:23:31)

0

15

А можно и я задам еще один вопросик?

Shelma , вот ситуация: девушка родила ребенка и ушла законно в декрет а потом в отпуск по уходу за ребенком. Потом посидев там 3 месяца вышла снова на работу. И заболела и загремела в больницу. Вот вопрос: Должны ли ей выплачивать больничный? А то она вроде числится в декрете..

0

16

Орг. момент: сейчас отвечу на поставленные Лялькой и Анютой вопросы, а в дальнейшем консультация будет проходить так: вы создаете темку, расписываете там подробно вопрос, получаете подробный ответ (это уже по мере моих возможностей 0059 ), что бы не было повторяющихся вопросов и все было наглядно и красиво.

Отредактировано Shelma (2006-06-01 01:30:07)

0

17

Anuta, не совсем понятен вопрос, ты же вроде пишешь, что она вышла из декретного отпуска, следовательно она уже работает и в этом отпуске не находится, или все таки приказа о ее выходе на работу небыло? если она официально числится в декрете, то естественно никакого больничного ей не положено... опиши подробнее ситуацию.

0

18

Лялька, в соответствии со статьей 21 Семейного кодекса расторжение брака производится в судебном порядке при у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего кодекса (п.2ст.19: Расторжение брака по заявлению одного из супругов, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.), или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Что касается сроков, тут вопрос регулируется ст. 23 Семейного кодекса РФ:
Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а так же супругов, указанных в п.2 ст.21 Семейного кодекса,суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги в праве представить на рассмотрение суда соглашение о детях, ïðåäóñìîòðåííîå ïóíêòîì 1 ñòàòüè 24 Семейного Êîäåêñà. Ïðè îòñóòñòâèè òàêîãî ñîãëàøåíèÿ ëèáî â ñëó÷àå, åñëè ñîãëàøåíèå íàðóøàåò èíòåðåñû äåòåé, ñóä ïðèíèìàåò ìåðû ê çàùèòå èõ èíòåðåñîâ â ïîðÿäêå, ïðåäóñìîòðåííîì ïóíêòîì 2 ñòàòüè 24 Семейного Êîäåêñà.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Ñòàòüÿ 24. Семейного кодекса: Âîïðîñû, ðàçðåøàåìûå ñóäîì ïðè âûíåñåíèè ðåøåíèÿ î ðàñòîðæåíèè áðàêà
1. Ïðè ðàñòîðæåíèè áðàêà â ñóäåáíîì ïîðÿäêå ñóïðóãè ìîãóò ïðåäñòàâèòü íà ðàññìîòðåíèå ñóäà ñîãëàøåíèå î òîì, ñ êåì èç íèõ áóäóò ïðîæèâàòü íåñîâåðøåííîëåòíèå äåòè, î ïîðÿäêå âûïëàòû ñðåäñòâ íà ñîäåðæàíèå äåòåé è (èëè) íåòðóäîñïîñîáíîãî íóæäàþùåãîñÿ ñóïðóãà, î ðàçìåðàõ ýòèõ ñðåäñòâ ëèáî î ðàçäåëå îáùåãî èìóùåñòâà ñóïðóãîâ.
2.  ñëó÷àå, åñëè îòñóòñòâóåò ñîãëàøåíèå ìåæäó ñóïðóãàìè ïî âîïðîñàì, óêàçàííûì â ïóíêòå 1 íàñòîÿùåé ñòàòüè, à òàêæå â ñëó÷àå, åñëè óñòàíîâëåíî, ÷òî äàííîå ñîãëàøåíèå íàðóøàåò èíòåðåñû äåòåé èëè îäíîãî èç ñóïðóãîâ, ñóä îáÿçàí:
îïðåäåëèòü, ñ êåì èç ðîäèòåëåé áóäóò ïðîæèâàòü íåñîâåðøåííîëåòíèå äåòè ïîñëå ðàçâîäà;
îïðåäåëèòü, ñ êîãî èç ðîäèòåëåé è â êàêèõ ðàçìåðàõ âçûñêèâàþòñÿ àëèìåíòû íà èõ äåòåé;
ïî òðåáîâàíèþ ñóïðóãîâ (îäíîãî èç íèõ) ïðîèçâåñòè ðàçäåë èìóùåñòâà, íàõîäÿùåãîñÿ â èõ ñîâìåñòíîé ñîáñòâåííîñòè;
ïî òðåáîâàíèþ ñóïðóãà, èìåþùåãî ïðàâî íà ïîëó÷åíèå ñîäåðæàíèÿ îò äðóãîãî ñóïðóãà, îïðåäåëèòü ðàçìåð ýòîãî ñîäåðæàíèÿ.
3.  ñëó÷àå, åñëè ðàçäåë èìóùåñòâà çàòðàãèâàåò èíòåðåñû òðåòüèõ ëèö, ñóä âïðàâå âûäåëèòü òðåáîâàíèå î ðàçäåëå èìóùåñòâà â îòäåëüíîå ïðîèçâîäñòâî

Отредактировано Shelma (2006-06-01 12:38:19)

0

19

Лялька, теперь как??? Смогла прочитать???
Еще у кого нибудь есть проблемы с прочтением Лялькиного текста???

Отредактировано Shelma (2006-06-01 12:42:21)

0

20

Shelma  есть проблемы у меня, некоторые куски предыдущего сообщения каракулями. И еще весь твой ответ мне про усыновление тоже не читается:(

Кстати, объясню подробнее ситуацию.Эта девушка работает стёгальщицей одеял:) У не какая-то шарашкина контора.Кажется она в официальном отпуске по уходу за реб.Но вот только  ей по денежным проблемам пришлось выйти поработать.

Я уточню у нее подборнее. Но я так поняла,что если она оф.в декрете и подписала офиц.заявление на отпуск по уходу за реб.до 1,5 года, то ей больничный не положен.А то что она вышла поработать и заболела- это ее проблемы , да?

0

21

Shelma Это наверно (ты ведь текст копировала, и вставляла) такое иногда бываеь что текст не проходит)) Вон у Анютки тоже не читается))) Но всё равно спасибо за ответ)

0

22

Anuta да если оф. оф. в декрете то как же ей дадут больничный, если она оф. не на работе???
Про усыновление прочиталось???

Отредактировано Shelma (2006-06-01 14:59:13)

0

23

Официальный сайт Государственного Военного госпиталя Китая.
Первый государственный военный госпиталь в Китае, получивший лицензию на прием иностранных граждан. Профессиональный коллектив которого проводит лечение пациентов и обучение иностранных студентов для прохождения интернатуры и клинической ординатуры. Китайские врачи работают с больными, страдающими от различных тяжелых и хронических заболеваний. В знак признания выдающегося результатов в области обслуживания международных пациентов с 1947 года китайское правительство наградило госпиталь званием «Международный госпиталь Далянь Красного Креста» в июне 2015. В июле 2016 года, был получен особый статус — «Международный госпиталь традиционной китайской медицины Красного Креста ». В 2021 году, во время пандемии короновируса, госпиталь начал провдить программы удаленного лечения, с помощью видео консультации с профессорами и отправки китайских лекарств пациентам почтой.
Рекомендации и назначение плана удаленного  лечения для иностранных пациентов составляются индивидуально и бесплатно.


RHzs43hgndIpuiSy

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » СЕМЕЙКА » Консультация юриста » Нужна помощь?