СЕМЕЙКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СЕМЕЙКА » Консультация гинеколога » Размеры таза


Размеры таза

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Наталья , подскажи пожалуйста, нормальный ли у меня таз или нет.Только честно не бойся меня напугать:)

D.Sp             23
D.Cr             25
D.troch          31
C.ext            19
UC                16
Окр.живота   76

Я на своей страничке поместила ответ он-лайн консультации врача, почитайте еще раз, пожалуйста.

первые роды были долгие и тяжелые,ребенок родился 3750, выдавливали его пеленками 4 раза, порвалась сильно шейка матки, а ребенка гипоксия и низкий балл по АПГАР. При этом мне сказали что поперечно-узкий таз.
Сейчас вторая беременность размеры таза Sp 20, Cr 25, troch 31, C ext 19 . Кто мне может ответить, это узкий таз или нет, требовать мне кесарево или нет. Не хочу больше рожать "на авось". Ответьте пожалуйста на е-мейл!
 
ОТВЕЧАЕТ ВРАЧ:    Березовская Елена Петровна / 10.10.2006 16:46 

    Во-первых, зарубежом строго настрого запрещено "выдавливание" ребенка полотенцами, тем более при неполном открытии шейки матки, что как раз приводит к разрывам шейки матки и родовых путей, к родовой травме ребенка. Кроме того, для определения диспропорции головки плода с тазом приведенные показатели роли не играют. Важно знать диагональную и акушерскую коньюгаты , а также размеры интертуберозного диаметра, что у вас не опеределялось. Мало того, измерение наружное не применяется часто в практике в виду УЗД, которое может помочь в определении формы малого таза и соотношения головки плода с тазом. Анатомический узкий таз - это такой таз все размеры или даже один из размеров таза уменьшен на 1.5 - 2 см. Conjugata vera меньше 10 см, Conjugata externa меньше 18 см (у вас она в норме). Решение об кесаревом сечении дожно приниматься за 1-2 недели до родов на основании размеров плода, его положении, показаний и противопоказаний. Нужно также учитывать, что есть анатомически узкий таз, и есть функционально узкий таз, поэтому решение о кесаревом сечении в последнем случае может приниматься в ходе родов тоже.

Отредактировано ANUTA (2006-10-10 18:42:40)

0

2

Анют, а почему вообще возник такой вопрос, твой врач поставил его под сомнение? Второй размер , скажем, на нижней границе нормы, но это не совсем обьективно, т.к. у тебя тоже не измерены диагональная и акушерская коньюгаты. Вообще, согласна с доктором, ответ которой ты здесь поместила. Что касается "выдавливания", так это не только за границей запрещенный вариант. А вопрос кесарева решается индивидуально, приняв во внимание все данные обьективных, дополнительных исследований и клинической картины. Не настраивай себя ни на что подобное без необходимости. Операция всегда хуже, чем естественный путь, если к ней нет особых показаний.

0

3

Спасибо, Наталья, я подумаю!

0


Вы здесь » СЕМЕЙКА » Консультация гинеколога » Размеры таза