СЕМЕЙКА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СЕМЕЙКА » Консультация гинеколога » Причина полипов


Причина полипов

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Наталья, мне снова очень нужна твоя консультация!  :unsure:
Дело в том, что у меня снова обнаружили множественные полипозные включения по задней стенки матки! И ведь это уже третий раз за год. После выскабливания и гистероскопии. Я в ужасе. :angry:  Вопрос такой. Врач говорит на пора сдавать на онкомаркеры. Это явный признак наличия раковых клеток. Как ты считаешь, это обоснованно? В чем еще может быть причина появления полипа?

0

2

Полипы эндометрия представляют собой очаговую гиперплазию эндометрия. Принято выделять следующие формы полипов эндометрия: 1) железистые, происходящие из базального слоя; состоят из стромы и желез, просвет которых может быть расширен (железистокистозный полип); 2) железисто-фиброзные полипы,, состоящие из соединительнотканной стромы и ограниченного количества желез 3) фиброзные полипы — соединительно-тканные образования, которые нередко коллагенизированы; желез очень мало или они отсутствуют. У женщин репродуктивного возраста полипы обычно имеют железистое строение.
При интенсивной пролиферации желез полипы приобретают характер  аденоматозных.   В   полипах   иногда   возникают   расстройства кровообращения,   кровоизлияния,   некротические   и  воспалительные процессы. Фиброзные полипы встречаются значительно реже, преимущественно у женщин пожилого возраста.
Вопрос  о   малигнизации   полипов   эндометрия   однозначно   не   решен Железистые и железисто-фиброзные полипы редко подвергаются озлокачествлению, но могут служить благоприятным фоном для развития рака эндометрия 
[span style='font-family:Arial']Патогенез.[/span]     Большинство клиницистов и исследователей склоняются к тому, что в патогенезе полипов эндометрия ведущую роль играют    нарушения гормональной функции яичников, протекающие по типу "   Избыточного образования  эстрогенов  и  недостаточности  гестагенов "   (прогестерона). Однако  убедительных   подтверждений  этой Гипотезы при гормональных исследованиях не получено. Против этого свидетельствует выявление полипов эндометрия у женщин с ненарушенным (овуляторным) менструальным циклом и с клиническими Проявлениями гиперандрогении у больных с поликистозными яичниками  и  болезнью   Иценко  —   Кушинга;  развитие  полипов  на  фоне атрофического  эндометрия
Для клиницистов представляют интерес так называемые рецидивирующие полипы эндометрия. С внедрением контрольной гистероскопии после выскабливания и удаления полипов сложилось твердое убеждение, что «рецидивом» являются неудаленные части полипов.

В плане лечения в настоящее время хорошие результаты после криодеструкции (обработка места полипов жидким азотом)

Я думаю, ты поняла, Грушика, что предложенные исследования все-таки провести надо. Раньше времени не забивай голову ненужной информацией, обследуйся, лечись.

0

3

Спасибо, Наталья. Страшно, конечно, но надеюсь на лучшее!

0


Вы здесь » СЕМЕЙКА » Консультация гинеколога » Причина полипов